Рейтинг@Mail.ru
Обязательное лицензирование врачей в РФ может появиться в к 2015 году - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязательное лицензирование врачей в РФ может появиться в к 2015 году

© РИА Новости / Саид ГуциевОбязательное лицензирование врачей в РФ может появиться в к 2015 году
Обязательное лицензирование врачей в РФ может появиться в к 2015 году
Читать ria.ru в
"В отличие от многих стран, у нас не аккредитуется доктор, лицензию получает лечебное учреждение. Впрочем, мы все равно придем к лицензированию врачей", - цитирует главу Минздравсоцразвития РФ Татьяну Голикову журнал "Итоги".

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Проект федерального закона "Основы законодательства об охране здоровья граждан", в котором будет прописан порядок лицензирования врачебной деятельности, планируется вынести на общественное обсуждение до конца июля, а к 2014-2015 году, предполагается, что все врачи будут обязаны иметь лицензию, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник.

"В отличие от многих стран, у нас не аккредитуется доктор, лицензию получает лечебное учреждение. Впрочем, мы все равно придем к лицензированию врачей", - цитирует слова министра журнал.

По словам Голиковой, в июле появится новая редакция проекта закона "Об охране здоровья". Без этого документа закон "Об обязательном медицинском страховании" (ОМС), который 7 июля должна рассмотреть в первом чтении Госдума, не сможет заработать полноценно. Как сообщалось ранее, согласно новому законопроекту об ОМС, пациенту предоставляется тройной выбор: выбор страховой медицинской организации, выбор медучреждения и выбор врача. Но осуществить выбор последнего на сегодняшний день крайне сложно, так как нет официального рейтинга врачей.

Глава министерства считает, что благодаря лицензированию у пациентов появится достоверная информация о каждом враче. Провести такую "инвентаризацию", по словам Голиковой, можно будет в 2014-2015 годах.

"Как раз сейчас продумываем время, скорее всего, отнесем это на 2014-2015 годы. У пациентов появится информационный ресурс, где можно будет узнать, что врач лицензирован по определенным принципам. Соответственно, каждый всегда может определиться: идти к этому специалисту или нет", - заявила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала