Рейтинг@Mail.ru
Госпитализирована участница голодовки в Горно-Алтайске - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпитализирована участница голодовки в Горно-Алтайске

Читать ria.ru в
23 июня девять жителей Горно-Алтайска объявили голодовку из-за того, что уже несколько лет не могут получить жилищные сертификаты. Вечером 5 июля одной из участниц акции стало плохо, и ее увезли в городскую больницу. Ранее трое участников вынуждены были прекратить голодовку из-за ухудшения самочувствия.

НОВОСИБИРСК, 6 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Врачи госпитализировали одного из участников голодовки в Горно-Алтайске, которую две недели назад объявили несколько переселенцев из районов Крайнего Севера из-за того, что уже несколько лет не могут получить жилищные сертификаты, сообщила РИА Новости во вторник одна из участниц акции Ольга Меркурьева.

Голодовку 23 июня объявили девять жителей Горно-Алтайска. Возраст голодающих - от 50 до 65 лет. Это те люди, которые приехали в республику из районов Крайнего Севера. Согласно федеральной программе, они должны получить сертификаты на приобретение жилья. Ранее трое участников вынуждены были прекратить голодовку из-за ухудшения самочувствия.

"Вчера вечером (понедельник) стало плохо одной из участниц. Врачи увезли ее в городскую больницу", - сказала Меркурьева, уточнив, что пятеро оставшихся участников акции продолжают голодовку.

По ее словам, ежедневно голодающих осматривают врачи, измеряют давление, а также дают глюкозу, чтобы поддерживать организм.

Собеседница агентства отметила, что участники голодовки стоят в очереди на получение жилья по 10-12 лет, и таких, как они, много.

Пока переселенцы дожидались жилья, многие из них уже стали пенсионерами, которым не хватает пенсии, чтобы снимать временные квартиры.

Поводом для голодовки, как говорят переселенцы, послужило то, что ранее следственные органы выявили в деятельности чиновников, ответственных за выдачу жилищных сертификатов, нарушения.

Как говорится в сообщении на сайте прокуратуры республики, в апреле 2010 года в ходе проверки законности выдачи жилищных сертификатов гражданам из числа выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выявлены нарушения, связанные с формированием списков граждан, желающих получить сертификаты.

В частности, прокуратура установила, что в списки на получение сертификатов незаконно включались люди, которые "не отвечали установленным в законе требованиям" и не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По итогам проверки милиция возбудила уголовные дела по фактам мошенничества и халатности. Расследование дел продолжается.

В правительстве республики говорят, что знают об идущей голодовке, но разводят руками на требование участников акции, отмечая, что сейчас "невозможно удовлетворить эти требования".

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь правительства республики Елена Кобзева, в очереди на получение жилищных сертификатов стоят сотни людей, которые нуждаются в жилье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала