Рейтинг@Mail.ru
Сутягин сообщил, что находится в городке под Лондоном - РИА Новости, 10.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сутягин сообщил, что находится в городке под Лондоном

Читать ria.ru в
Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли накануне на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, находится в одном из небольших провинциальных городков под Лондоном.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли накануне на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, находится в одном из небольших провинциальных городков под Лондоном, сообщил корреспонденту РАПСИ один из близких друзей ученого, с которым Сутягин вышел на связь и по телефону разговаривал около часа назад.

"Я сейчас нахожусь в небольшом провинциальном британском городке. У меня на руках российский паспорт, но нет въездной британской визы. В чьем я нахожусь распоряжении, я не знаю. В понедельник мне обещана встреча с официальными лицами, с которыми будет решаться вопрос о предоставлении мне визы и дальнейшем нахождении на территории Великобритании", - привел слова Сутягина собеседник агентства.

Сутягин также сообщил, что уже разговаривал с некоторыми своими родственниками, которым сказал, что его поселили в небольшой гостинице. В передвижениях он не ограничен, но в связи с тем, что у него нет визы, ученый старается не выходить на улицу.

"Что касается появившихся в некоторых СМИ сообщений о том, что я могу попросить политического убежища в Великобритании, то это спекуляция. Тем не менее, я буду изучать ситуацию, которая складывается в России и в Великобритании вокруг меня, и только тогда буду принимать решение о месте своего дальнейшего проживания", - передал слова Сутягина собеседник агентства.

Адвокат ученого Анна Савицкая и его брат Дмитрий подтвердили РИА Новости, что Сутягин выходил на связь и сообщил, что он в небольшом городке в пригороде Лондона.

Обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на 10 задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны состоялся в пятницу в аэропорту Вены.

Зафрахтованный Центральным разведывательным управлением США американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, по дороге в Вашингтон совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир. Сразу после этого появились сообщения о том, что двое из четверых мужчин остались в Великобритании.

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Британские газеты сообщают, что в Британии, помимо Сутягина, остался также Сергей Скрипаль.

Бывший полковник запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен к 13 годам тюрьмы за передачу британской Секретной разведывательной службе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала