Рейтинг@Mail.ru
Арестованная в Индии россиянка считает, что ее "подставил" знакомый - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованная в Индии россиянка считает, что ее "подставил" знакомый

Читать ria.ru в
Россиянка Ольга Тимошик, арестованная индийскими властями, заявляет, что ей не предъявляли обвинений в шпионаже, никаких других обвинений до настоящего времени также предъявлено не было.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Россиянка Ольга Тимошик, арестованная индийскими властями, заявляет, что ей не предъявляли обвинений в шпионаже, никаких других обвинений до настоящего времени также предъявлено не было.

Ольга Тимошик была арестована 23 июня. Задержание произвела полиция штата Пенджаб. По информации индийских СМИ, россиянку обвинили в нарушении паспортно-визового режима, а также в причастности к делу, возможно "связанному со шпионажем". Местная пресса сообщила, что у россиянки были просрочены и паспорт, и виза. Однако, по данным консульского отдела посольства РФ, паспорт Тимошик действителен, срок ее визы закончился, но она обратилась за ее продлением.

"Я не шпионка, конечно. Моя ошибка в том, что я согласилась помочь случайному знакомому", - рассказала Ольга корреспонденту РИА Новости, которому удалось встретиться с ней в здании тюрьмы под городом Чандигарх.

Тимошик была переведена в эту тюрьму после почти двухнедельного пребывания в КПЗ полицейского участка в Ропаре. Намеченное на конец прошлой недели судебное заседание не состоялось, ожидается, что очередное заседание суда может пройти во вторник, 13 июля.

Эта "шпионская история" началась после того, как полиция арестовала немецкого гражданина Томаса Кюна, который был задержан в районе "особо охраняемого объекта" в Пенджабе без документов. Он заявил, что его паспорт находится у его русской знакомой Тимошик.

"Действительно, мы знакомы с Томасом Кюном. Мы познакомились в далеком уже 2003 году, я тогда путешествовала по Индии и как-то в поезде познакомилась с группой иностранцев, которые ехали на север - в Кашмир. Среди них был и Томас. Я присоединилась к этой компании, мы пропутешествовали две-три недели, а потом разъехались каждый в свою сторону. Обменялись e-mail. Сразу хочу сказать, что вопреки слухам, которые тиражируют индийские СМИ, между мной и Томасом никогда не было каких-то любовных отношений", - рассказывает Тимошик.

Тимошик добавила, что ей очень часто приходилось повторять эту историю в полиции. Однако она рада рассказать ее российским СМИ, чтобы другие путешественники не повторили ее ошибку.

Ольга Тимошик - журналист по образованию. По ее словам, ей очень понравилась Индия, она поселилась в городе Джайпур, известном туристическом центре и зарабатывала распространением фотографий, в том числе снимков местных ювелирных изделий. Джайпур - известный центр индийского ювелирного искусства. Также ей помогали родители.

Томаса Кюна Тимошик не видела несколько лет, но в 2007 году она получила от него письмо по e-mail. Немец написал, что опять приехал в Индию, живет в пещерах рядом с Мумбаи, приглашает заехать.

"Он много путешествовал по Африке, мне было интересно с ним поговорить. Спустя какое-то время я отправлялась в Бангалор, где находится посредник, через которого я продлевала бизнес-визу. Ну и все равно летела через Мумбаи, и потому решила заехать к нему", - рассказывает Тимошик.

Там Тимошик с трудом нашла Томаса Кюна в этих самых пещерах. Они проговорили несколько часов.

"Опять подчеркну, раз уж это так интересует прессу, никакого секса у нас не было. Он заявил, что хочет остаться в Индии, а я еще его спросила, мол, как ты собираешься это делать, ведь твоя туристическая виза закончилась? Он и попросил меня попробовать помочь продлить ее через моего посредника. И тут я, дура, согласилась. Так и напишите!" - грустно замечает Тимошик.

Посредник, однако, сообщил, что продлить визу немецкого гражданина не сможет, все, что он сможет сделать, это бумагу, чтобы Томас мог покинуть страну с просроченной визой. На это ушло несколько месяцев: "тут, в Индии, быстро ничего не делается". Разрешение на выезд для немца Тимошик получила, причем уехать Томасу нужно было в течение двух недель.

"И на Мэйн Базаре в Дели (месте, где традиционно собираются бэкпекеры, хиппи, кришнаиты и т.д.) познакомилась с австралийцем по имени Джерри, который рассказал, что едет в Мумбаи, знает Кюна и передаст ему документы. Дело было срочное, и я отдала ему паспорт и документы" - сказала Тимошик.

По ее словам, это был 2008 год, австралиец Джерри потом сообщил, что не нашел Томаса, поскольку тот "ушел в лес", но отдал его документы местным жителям, которые знали немца и пообещали отдать ему паспорт.

"Прошло два года, я и думать забыла про Кюна. Он сам больше мне не писал, и поэтому я была уверена, что паспорт у него. Иначе, полагала я, Томас связался бы со мной", - объясняет ситуацию Тимошик.

Однако в июне этого года ей пришлось вспомнить про Томаса Кюна, теперь она вряд ли забудет это имя.

"Я спокойно жила в Джайпуре. Завела себе кота. Занималась фотографией. И как-то выхожу из дома, и ко мне подходят полицейские, мол, вы Ольга Тимошик? Знаете Томаса Кюна? Со мной побеседовали, и я решила, что это все", - говорит Тимошик.

Утром на следующий день ее разбудил звонок в дверь. За дверью стояли 10 полисменов. Это был арест.

"Сначала я сутки и просидела в полицейском участке в Джайпуре, потом меня перевезли в Ропар. Там допрашивали долго и с пристрастием, не давали спать, не давали воды, будили ночью. Допрашивали по нескольку часов подряд, давали отдохнуть только лишь по 15 минут. Спрашивали про Кюна, я им все рассказала много раз. Меня держали в клетке метр на два, без света, туалета, вентиляции. Женщина полицейская давила, материлась, угрожала. Следователи, которые менялись, требовали от меня признаться, но в чем? Мне так и не предъявили никаких обвинений", - рассказывает Тимошик.

Россиянку удивляет то, что ее все время спрашивали про деньги, сколько их и на каких счетах.

"У меня вообще сложилось впечатление, что их больше интересовала не я, а мои деньги", - говорит она.

После 12 дней в полицейском участке, Ольгу перевели в женскую тюрьму Рупнагара. Здесь, по ее словам, условия не в пример лучше.

"Я сижу в камере, где еще 23 женщины. Отношение ко мне очень хорошее, все сочувствуют, помогают. Тут я, наконец, выспалась, здесь разрешают прогулки, и я впервые после ареста вышла на свежий воздух. Но все же я остаюсь в тюрьме", - говорит Тимошик.

Она отмечает, что ей до сих пор так и не предъявлено никаких обвинений. О том, что ее якобы подозревают в шпионаже, Ольга узнала из местных СМИ).

"Мне коротко показали человека, которого они называют Томасом Кюном. У меня сомнения, что это тот самый человек. Мы и так не были близкими знакомыми, да и не виделись три года, но в любом случае, он сильно изменился", - отмечает Ольга.

После этих слов представители тюрьмы, которые присутствовали при беседе россиянки с корреспондентом РИА Новости, сообщили, что время встречи закончилось. Женщина-полисмен в форме цвета хаки сказала Тимошик следовать за ней.

"Скажите всем, туристам, журналистам, путешественникам по Индии, пусть будут осмотрительны, в том числе с документами. Иначе вас могут посадить по оговору любого случайно встреченного старого хиппи!" - сказала, уходя, Тимошик.

Как сообщил РИА Новости адвокат Тимошик Бириндер Сингх, защита намерена добиваться того, чтобы россиянку выпустили под залог. Посольство РФ также внимательно следит за этой историей. В минувший вторник российское дипломатическое ведомство обратилось с нотой в МИД Индии с просьбой обратить внимание на это дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала