Рейтинг@Mail.ru
Советы горожанам: что следует делать, чтобы выжить в жару - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советы горожанам: что следует делать, чтобы выжить в жару

Читать ria.ru в

Жаркая погода, установившаяся в российской столице, продолжает бить рекорды. Как сообщают синоптики, аномальная температура продержится еще несколько дней. О том, как уберечь себя от палящих солнечных лучей, сохранить свое здоровье и не стать заложниками жары, пойдет речь ниже.

Китайская мудрость

Как утверждают специалисты, первый и самый верный помощник в жару – зеленый чай. Его чудотворное действие основано на том, что он снижает потребность организма в жидкости, обладает тонизирующим эффектом, стимулирует нервную систему, нормализует пищеварение и главное – повышает умственные способности. Однако стоит помнить о том, что зеленый чай, наряду с множеством его положительных свойств, вреден для людей с заболеваниями желудка. Поэтому пить его можно только после еды. Ведь даже сами китайцы говорят, что выпить натощак зеленый чай – все равно что впустить в дом волка, пишет "Комсомольская правда".

А вот утолять жажду сладкими газированными напитками крайне не рекомендуется. Во-первых, их употребление приведет только к усилению чувства жажды. А во-вторых, в подобных напитках содержится повышенное содержание глюкозы: в среднем около 7 кусков сахара на 300 мл. Так что если возникло желание выпить "газировки", то лучше купить бутылку газированной воды или выпить зеленого чая.

Однако панацеей от жары может служить не только зеленый чай. Так, к примеру, издание "Аргументы и Факты" советует в знойную погоду чаще ездить на пляж, если такая возможность есть, носить легкую светлую одежду из натуральных тканей, избегать долгого пребывания на солнце, есть мороженное и как можно меньше пользоваться косметикой.

Босиком по полю

К поездкам на пруд или озеро нужно отнестись с осторожностью. Несмотря на то, что прохладная вода – это лучшее средство борьбы с жарой, тем не менее, необходимо помнить, что, перегревшись на солнце и резко нырнув после этого в озеро, можно спровоцировать спазм сосудов, что в большинстве случаев приводит к довольно печальным последствиям. Поэтому перед тем, как пойти купаться, необходимо остыть в тени, а людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо всегда иметь с собой нитроглицерин.

Соблюдение правильного режима дня также верный путь улучшения самочувствия в жаркий день. Например, если засыпать с заходом солнца, а просыпаться пораньше, когда на улице еще прохладно, то можно избежать головных болей. Ну а чтобы знойный день и вовсе показался раем, медики рекомендуют по возможности больше ходить босиком по траве, так как при этом улучшается кровообращение и быстрее происходит обновление

клеток организма, сообщают "Новые Известия".

Многие также советуют обставить свое рабочее место аквариумами, причем совсем не обязательно, чтобы там плавали рыбы. Главное – чтобы происходили регулярные испарения влаги. Также освежить и охладить воздух помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус).

Вино вместо пива

Автомобилистам, чтобы облегчить свои страдания в пробке, советуют повесить на стекла своей машины солнцезащитные шторки, купить "зеркальный экран" на ветровое стекло, не оставлять в салоне легковоспламеняющиеся предметы, а также чаще мыть своего "четырехколесного товарища".


Чего точно не стоит делать в жару, так это употреблять спиртные напитки. Дело в том, что алкоголь увеличивает теплоотдачу организма и, тем самым, провоцирует перегрев. Многие, например, ошибочно считают, что пиво утоляет жажду, на самом деле, оно только вызывает еще большее обезвоживание. В список запрещенных напитков входят также коктейли на основе водки, а вот белое вино, пополам разбавленное минералкой, наоборот, рекомендуется.

Особенно осторожными в летний период следует быть тем, кто страдает болезнями сердца, щитовидной железы, сахарным диабетом, ожирением и онкологическими заболеваниями. Таким людям необходимо как можно меньше бывать на солнце, так как именно они в большей степени подвержены тепловому и солнечному ударам. Избегать солнечных лучей также рекомендуется женщинам, принимающим гормональные препараты и некоторые лекарства (витамины E и A, трентал, антибиотики).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала