Рейтинг@Mail.ru
Торжества по случаю 600-летия Грюнвальдской битвы пройдут в Польше - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжества по случаю 600-летия Грюнвальдской битвы пройдут в Польше

Читать ria.ru в
Грюнвальдская битва 15 июля 1410 года - решающее сражение "Польшей, Великим княжеством Литовским (ВКЛ) и Русским, с одной стороны, и Тевтонским Орденом - с другой". Битва, которая закончилась полным разгромом войск рыцарей Тевтонского Ордена, произошла в окрестностях деревни Грюнвальд.

ГРЮНВАЛЬД (Польша), 15 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Главные официальные торжества по случаю празднования 600-летия Грюнвальдской битвы с участием избранного президента Польши Бронислава Коморовского и зарубежных гостей пройдут в Польше в четверг, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы канцелярии польского президента Михал Затыка.

Грюнвальдская битва 15 июля 1410 года - решающее сражение "Польшей, Великим княжеством Литовским (ВКЛ) и Русским, с одной стороны, и Тевтонским Орденом - с другой". Битва, которая закончилась полным разгромом войск рыцарей Тевтонского Ордена, произошла в окрестностях деревни Грюнвальд в бывшей Восточной Пруссии, откуда и получила своё название.

"Великая война" возникла из-за стремления Великого княжества Литовского вернуть находившиеся под властью крестоносцев литовские земли (Жемайтию). Польша выступала союзником ВКЛ в этой войне.

Главные торжества: Грюнвальд. Краков, Мальборк

Торжественные мероприятия по случаю юбилея знаменательного историчского события начались в Польше уже в среду. Их центром стала древняя столица Польши Краков.

Лидеры Польши и Литвы, которые патронируют официальные государственные торжества, литовский президент Даля Грибаускайте и избранный глава Польши Бронислав Коморовский приняли участие в торжествах на краковской площади Яна Матейки у Грюнвальдского памятника и возложили на Вавеле венок к могиле польского короля Владислава Второго Ягайло, под командованием которого польско-литовские войска разгромили рыцарей Тевтонского Ордена.

Однако кульминация торжеств намечена на четверг. Юбилейные мероприятия начнутся в 14 часов по среднеевропейскому времени (16.00 мск) на Грювальдских Полях, где запланировано выступление Бронислава Комровского.

Вечером того же дня в Мальборке лидеры Польши и Литвы будут присутствовать на театрализованном историческом представлении "Бандерия 1410", посвященном 600-летию битвы под Грюнвальдом, которое начнется в замке в 21 час (23.00 мск)

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе канцелярии президента Польши, в торжествах примут участие главы Молдавии и Румынии, а также председатель Европарламента Ежи Бузек.

Решающее сражение

3 июля 1410 года объединенные польско-литовские войска под командованием польского короля Владислава Второго Ягайло (Ягеллона) двинулись к границе владений Тевтонского Ордена. Навстречу им из столицы орденских владений Мариенбурга (современный город Мальборк в Польше) вышло войско под командованием Великого магистра ордена Ульриха фон Юнгингена.

Согласно средневековому хронисту Яну Длугошу, среди тевтонцев, кроме членов ордена и их вассалов, были рыцари из Германии, Австрии, Франции и Англии, а также наёмники швейцарцы, англичане, чехи, поляки, всего 51 знамя, общей численностью около 15 тысяч человек. Польско-литовское войско насчитывало 91 хоругвь, около 40 тысяч человек, в том числе около 20 тысяч польского войска, порядка 10 тысяч войска Великого княжества Литовского и около 2-3 тысяч татар.

Войско Польского королевства представляло собой народное ополчение и состояло преимущественно из конницы. Оно включало собственно польские полки, полки наемников (чехов и моравов, силезцев), а также полки "земли Леопольской", "земли Подольской, которая имела три знамени, ввиду многочисленности своего населения", "земли Галицкой". Как пишет Длугош, армия Польского королевства намного превосходила армию ордена по количеству рыцарей.

Войско ВКЛ мобилизовалось приблизительно на тех же условиях, что и польское, и также состояло почти целиком из конницы. В составе войска, которым командовал великий князь литовский Витовт, двоюродный брат Ягайло, входили Гродненский, Ковенский, Лидский, Смоленский, Мстиславский и Оршанский (под командованием князя Смоленского Семена Лингвена Ольгердовича), Полоцкий, Витебский, Киевский, Пинский, Новогородский (ныне - белорусский город Новогрудок), Брестский, Кобринский, Волковыский, Дрогичинский, Мельницкий, Кременецкий, Стародубский полки. На стороне польско-литовской армии выступала также татарская конница Джелал ад-Дин-хана - союзника князя Витовта. Войско князя Витовта состояло из 40 хоругвей, очень разнообразных этнически. По данным белорусских исторических источников, в войске было 4 литовских полка, 28 полков с ныне белорусских земель и 8 полков с украинских земель.

Разгром Тевтонского ордена

600 лет назад, 15 июля 1410 года, противники сошлись на равнине в треугольнике между сёлами Грюнвальд, Танненберг (ныне - Стембарк) и Людвигсдорф (ныне - Лодвигово). Войска Тевтонского ордена выстроились фронтом в 2 км между Грюнвальдом и Таннебергом (в западной историографии сражение обычно называют битвой при Танненберге) в две линии. Правое крыло первой линии возглавлял Конрад Лихтенштейн, левое - Фридрих Валленрод, вторую линию - сам великий магистр.

Союзники выстроились в три линии на протяжении 2,5 километров между Грюнвальдом и Людвигсдорфом. На левом крыле находились поляки (совместно с чехами, русичами) под командованием коронного маршала Польши Збигнева из Бжезя, третья линия - во главе с самим Владиславом, на правом - литовские войска под руководством Витовта, на крайнем правом фланге - татарская конница Джелал-эд-Дина, старшего сына Тохтамыша.

Объединенные польско-литовские войска разгромили рыцарей Тевтонского Ордена. Погибли 205 орденских братьев, включая всех троих командующих. Общие людские потери составили около 8 тысяч человек.

Особую заслугу в остановке тевтонского натиска заслужили Смоленские полки. Как пишет средневековый хронист Длугош, "в этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, одни только не обратившись в бегство, и тем заслужили великую славу".

Осада Мальборка

Около трети тевтонской армии полегло на поле боя, было убито практически все руководство Ордена, значительное число рыцарей попало в плен. Союзники "стояли на костях" три дня, после чего начали движение к Мариенбургу (Мальборку).

Замок в Мальборке был осажден, однако уставшее и ослабленное польско-литовское войско не решилось на штурм. Витовт отвел свои войска, польские ополченцы стремились вернуться домой до уборки урожая. В результате через несколько недель осада крепости была снята.

Завершивший Великую войну Торуньский мир, подписанный 1 февраля 1411 года, имел относительно мягкие для Ордена условия: крестоносцы потеряли Жемайтию в пользу Великого княжества Литовского, Добжиньскую землю в пользу Польши и были вынуждены выплачивать контрибуцию.

Фактическое уничтожение армии Тевтонского Ордена, необходимость выплаты контрибуции и выкупа пленных рыцарей подорвали могущество тевтонцев - ряд ганзейских городов отказался от союза с ними, приток наёмников и рыцарей из Центральной Европы сократился. Несмотря на это, как самостоятельное государство Орден просуществовал ещё более века.

Картина Яна Матейко

Выдающийся польский художник Ян Матейко в 1878 году завершил работу над уникальным полотном "Грюнвальдская битва", посвященном историческому сражению.

Русский живописец Илья Репин так писал об этой картине: "Масса подавляющего материала в "Грюнвальдской битве". Во всех углах картины так много интересного, живого, кричащего, что просто изнемогаешь глазами и головой, воспринимая всю массу этого колоссального труда. Нет пустого местечка: и в фоне, и вдали - везде открываются новые ситуации, композиции, движения, типы, выражения. Это поражает, как бесконечная картина Вселенной".

В настоящее время историческое полотно Яна Матейко "Грюнвальдская битва" экспонируется в Национальном музее в Варшаве.

Рыцари приветствуют гостей

Как передает корреспондент РИА Новости, на Грюнвальдских полях (Варминьско-Мазурское воеводство Польши) уже развернут настоящий средневековый лагерь. Среди белых шатров можно встретить рыцарей в блестящих доспехах и их слуг, девушек в чепцах, ремесленников и купцов.

Лагерь вмещает несколько человек, что создает настоящую иллюзию перемещения во времени. На ярмарке прямо на Грюнвальдских полях можно приобрести предметы одежды, оружие и украшения, изготовленные по средневековым образцам.

До конца недели на территории лагеря будут проводиться турниры. Рыцари будут мериться силами в стрельбе из лука, столкновениях с длинным мечом и групповых состязаниях.

Во всей Польше сейчас установилась чрезвычайно теплая погода. На Грюнвальдских полях столбик термометра поднимается до 34 градусов. Однако, средневековые рыцари в доспехах, не смотря на такую жару, с радостью приветствуют гостей и многочисленных туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала