Рейтинг@Mail.ru
РЖД обеспокоены призывами ездить на крышах электричек - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД обеспокоены призывами ездить на крышах электричек

Читать ria.ru в
В ряде блогов и социальных сетей появился призыв принять участие в "флешмобе электричкеров" по коллективному проезду на крышах пригородных поездов Горьковского и Ярославского направлений Московской железной дороги 30 июля 2010 года.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. ОАО "РЖД" обеспокоено появившимися в социальных сетях призывами к проезду на крышах электропоездов, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы компании.

В ряде блогов и социальных сетей появился призыв принять участие в "флешмобе электричкеров" по коллективному проезду на крышах пригородных поездов Горьковского и Ярославского направлений Московской железной дороги 30 июля 2010 года.

Ремонтные работы на Горьковском направлении МЖД в начале июля привели к тому, что жители подмосковных городов стали тратить на дорогу до Курского вокзала в два-три раза больше времени, чем раньше. Электрички на Горьковском направлении отправлялись переполненными. Некоторые люди, отчаявшись попасть внутрь, цеплялись в конце состава за решетку и путешествовали с риском для жизни.

"ОАО "РЖД" напоминает, что проведение подобных акций угрожает как безопасности самих участников, так и безопасности пассажиров", - говорится в сообщении.

Напряжение в контактной сети, необходимое для приведения в движение электропоездов, составляет 3 тысячи вольт. Нахождение на крыше электропоезда в непосредственной близости с электрооборудованием и соприкосновение с проводом под таким напряжением смертельно опасно, отмечают в компании.

"Кроме того, высока вероятность получения серьезных травм при падении с крыши вагона", - отметил собеседник агентства.

В компании также сообщили, что в случае обнаружения людей на крыше электропоезда машинист не имеет права начинать движение.

"Электричка с такими "пассажирами" просто никуда не поедет. Это может привести к остановке всего направления, так как движение пассажирских, грузовых и электропоездов тесно взаимосвязано", - добавил представитель РЖД.

За организацию акций, которые могут привести к массовым беспорядкам, в том числе сопряженных с уничтожением и порчей имущества, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок на транспорте, а также с причинением вреда жизни и здоровью граждан, установлена уголовная, административная и гражданская ответственность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала