Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие от лесных пожаров получат по 200 тыс руб компенсации - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пострадавшие от лесных пожаров получат по 200 тыс руб компенсации

Читать ria.ru в
Жителям населенных пунктов, пострадавшим от природных пожаров, будет выделено в качестве компенсации по 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч - из региональных, сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин.

ВЕРХНЯЯ ВЕРЕЯ (Нижегородская область), 30 июл - РИА Новости. Жителям населенных пунктов, пострадавшим от природных пожаров, будет выделено в качестве компенсации по 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч - из региональных, сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин.

В беседе с жителями села Верхняя Верея Нижегородской области глава правительства сообщил, что по закону положенная сумма - 50 тысяч рублей на семью. Люди стали говорить, что это очень мало. Премьер согласился.

"Поэтому мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - из областного", - сказал он.

Путин также сообщил, что на текущие расходы пострадавшим будет выделено по 10 тысяч рублей. Одна из жительниц заметила, что ранее обещали по 5 тысяч.

"Я сказал, чтобы дали по 10", - сказал премьер.

Жители Верхней Вереи отметили, что очень надеются на помощь властей. "Просим федеральной помощи, чтобы восстановить деревню", - сказала одна из жительниц сгоревшего села.

"Все делается для того, чтобы вам помочь... Я хочу вам сказать, что вы услышаны. До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам - деревня будет восстановлена", - сказал Путин, и в ответ на замечания одного из жителей о том, что "из этих головешек ничего не построить", подчеркнул: "Из головешек не будем строить, будем строить новые дома".

"Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании", - сказал Путин.

Премьер сообщил, что "средства будут выделены на два направления - на строительство самих домов и на инфраструктуру".

"Мы вас просим проконтролировать", - обратились к премьеру жители.

Глава правительства пообещал, что все озвученные меры будут исполнены, все будет находиться под его личным контролем.

В свою очередь, глава региона Валерий Шанцев сообщил, что жители могут обратиться в специально созданную комиссию, которая решит все их вопросы, в том числе с документами.

Пожары, бушующие в Выксунском районе Нижегородской области, являются крупнейшими по площади в европейской части России. Так, по данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни. В Верхней Верее был эвакуирован 581 житель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала