Рейтинг@Mail.ru
Водное такси в Петербурге можно будет вызвать по телефону - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водное такси в Петербурге можно будет вызвать по телефону

Читать ria.ru в
Водное такси в Петербурге, движение которого было организовано городскими властями в этом году и завоевало популярность у петербуржцев, можно будет вызвать по телефону, сообщает в среду пресс-служба региональной администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг - РИА Новости. Водное такси в Петербурге, движение которого было организовано городскими властями в этом году и завоевало популярность у петербуржцев, можно будет вызвать по телефону, сообщает в среду пресс-служба региональной администрации.

"Будет организована работа водного такси, которое можно вызвать по телефону через центральную диспетчерскую. Сейчас прорабатываются детали этой новой коммерческой услуги, идет расчет тарифов", - говорится в сообщении.

Концепция развития водных пассажирских перевозок была разработана правительством Петербурга два года назад для улучшения транспортной доступности районов города и сокращения времени переездов.

Небольшие скоростные катера ходят с интервалом в десять минут, время в пути составляет 10-15 минут. Цена проезда - 50 рублей, это чуть ли не в десять раз меньше стоимости прогулки на коммерческом экскурсионном теплоходе. Все катера оснащены спутниковыми навигаторами системы ГЛОНАСС, сигнал от которых поступает на диспетчерский пункт.

В этом году комитет по транспортно-транзитной политике провел конкурс, победители которого организовали первые регулярные водные маршруты - от Крестовского острова до Арсенальной набережной и от гостиницы "Москва" до Медного всадника.

В Смольном отмечают, что программа развития водного пассажирского транспорта будет продолжена. В следующем году планируется продлить два уже действующих маршрута до Рыбацкого, а также открыть еще два новых маршрута. При этом количество маршрутов будет увеличиваться каждый год.

В Смольном отмечают, что компании-перевозчики готовы заказывать и строить новые суда, а у одной из компаний есть идея перенести производства катеров из Нижнего Новгорода в Петербург. В связи с этим власти города готовы оказать содействие в налаживании производства, в частности, рассмотрят возможность выделения земельного участка под новое предприятие.

По обилию вод Петербург занимает первое место среди городов Российской Федерации и одно из первых мест в мире. Река Нева, вытекающая из Ладожского озера, несет свои воды в пределах города на протяжении 28 километров, перед впадением в Невскую губу Финского залива образует широкую дельту. В пределах города около 100 рек, речек, ручьев и проток, свыше 20 каналов. Общая протяженность рек и каналов около 300 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала