Рейтинг@Mail.ru
Нагрузка на систему здравоохранения из-за жары и смога выросла на 30% - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нагрузка на систему здравоохранения из-за жары и смога выросла на 30%

© Фото : Игорь ЛопатинСмог в Подмосковье. Архив
Смог в Подмосковье. Архив
Читать ria.ru в
Нагрузка на российскую систему здравоохранения из-за аномальной жары, которая держится в центральной части России уже два месяца, выросла на 20-30%, считает ответственный секретарь Российского национального конгресса кардиологов, доктор медицинских наук Мехман Мамедов.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Нагрузка на российскую систему здравоохранения из-за аномальной жары, которая держится в центральной части России уже два месяца, выросла на 20-30%, считает ответственный секретарь Российского национального конгресса кардиологов, доктор медицинских наук Мехман Мамедов.

"Конечно, количество вызовов увеличивается. Я думаю, что нагрузка на систему здравоохранения увеличилась примерно на 20-30%", - сказал Мамедов в пятницу на пресс-конференции в агентстве РИА Новости.

По его словам, во время жары особенно внимательными к своему здоровью должны быть россияне, страдающие сердечными заболеваниями. На время сильного смога им лучше уехать из неблагополучных регионов и постоянно поддерживать связь со своим лечащим врачом.

Мамедов напомнил, что около 3-4% населения России страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, это 6-7 миллионов человек. "На фоне воздействия тех или других экологических факторов происходит осложнение сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, ишемической болезни сердца", - сказал эксперт Лиги здоровья нации.

Он отметил, что у пациентов во время жары расширяются сосуды, становится более интенсивным теплообмен, что увеличивает нагрузку на сердце и приводит к учащенному сердцебиению. Растет частота приступов стенокардии, сообщил Мамедов.

Говоря о возможных долгосрочных последствиях сильной жары и смога для кардиологических больных, Мамедов сказал, что все зависит от длительности негативного воздействия. Он также напомнил, что кислородотерапия должна назначаться врачом только для определенных категорий пациентов по конкретным показаниям.

Эксперт предостерег россиян от бесконтрольного употребления аспирина при малейших признаках боли в области сердца. "Мы не даем таких рекомендаций в массовом порядке", - сказал Мамедов.

По его мнению, московские аптеки и больницы хорошо обеспечены лекарственными средствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и никакого дефицита не ожидается. В целом, характеризуя ситуацию с кардиологическими заболеваниями, врач отметил, что за последние 20-30 лет они сильно "помолодели".

"Если 20-30 лет назад пациент в возрасте 40-45 лет был редкостью, то сейчас это происходит все чаще", - сказал Мамедов, отметив, что недавно у него на приеме даже оказалась 15-летняя девочка, у которой оказались проблемы с сердцем из-за жары.

Эксперт сообщил, что за последние 7-8 лет на 10-12% в РФ выросло число случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала