Рейтинг@Mail.ru
Чечня примет закон об инклюзивном образовании - РИА Новости, 14.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чечня примет закон об инклюзивном образовании

© РИА НовостиИнклюзивное образование
Инклюзивное образование
Читать ria.ru в
Парламент Чечни через месяц рассмотрит и примет проект закона об инклюзивном образовании, который будет разработан за это время по просьбе участника первого Всекавказского молодежного лагеря Машук-2010. Инклюзивное образование подразумевает доступность обучения детей-инвалидов в обычных, а не специализированных учебных заведениях.

ПЯТИГОРСК, 14 авг - РИА Новости, Сергей Рудковский. Парламент Чечни через месяц рассмотрит и примет проект закона об инклюзивном образовании, который будет разработан за это время по просьбе участника первого Всекавказского молодежного лагеря Машук-2010, заявил председатель парламента республики Дукуваха Абдурахманов.

Инклюзивное образование подразумевает доступность обучения детей-инвалидов в обычных, а не специализированных учебных заведениях.

"В сентябре я жду проект закона и мы его примем", - сказал Абдурахманов в субботу на встрече с участниками открывшегося в начале недели лагеря после того, как представитель чеченской делегации Эмин Гараев поднял вопрос о вводе такого вида образования.

"Образовательные структуры в республике очень сильно развиваются, но в то же время сейчас появился новый подход к образованию - инклюзивное образование, когда все дети, в том числе инвалиды, обучаются в одной школе. Создаются специальные программы, используется дифференцированный подход", - сказал Гараев.

Он отметил, что в России по этому вопросу нет соответствующего федерального закона и лишь Мосгордума приняла закон об инклюзивном образовании.

"Чеченская республика во многих аспектах находится впереди и моя просьба, чтобы вы поработали над созданием такого закона", - заявил Гараев.

"Откладывать не будем", - сказал Абдурахманов председателю республиканского комитета под делам молодежи Мурату Тагиеву.

"Министр образования Чечни - бывший работник молодежного комитета, друг Мурата. Они готовят, а мы проводим, срок - один месяц", - отметил парламентарий.

Лагерь "Машука-2010" открылся 9 августа. Он пройдет в две смены: первая - до 17 августа, вторая с 18 по 27 августа. За неделю участники - молодые люди из семи регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также из Абхазии и Южной Осетии, по тысяче человек в каждую из двух смен, пройдут три образовательных курса: "Управление проектами", "Эффективные коммуникации" и "Межкультурное взаимодействие". Кроме того, ребята представят свои проекты, лучшие из которых будут финансироваться по системе грантов. Общий грантовый фонд - 10 миллионов рублей - разделят около 50 проектов по восьми направлениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала