Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ отмечает положительные отклики в интернете на закон "О полиции" - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ отмечает положительные отклики в интернете на закон "О полиции"

Читать ria.ru в
"Поступило более 15 тысяч предложений, оценок и суждений, которые касаются различных вопросов организации деятельности будущего органа охраны правопорядка. ... В целом, законопроект поддерживают абсолютное большинство граждан", - сказал начальник правового департамента МВД РФ Валерий Черников.

СМОЛЕНСК, 18 авг - РИА Новости. Вынесенный на общественное обсуждение в интернете законопроект "О полиции" поддерживается подавляющим большинством граждан, оставивших свои комментарии на сайте zakonoproekt2010.ru, сообщил начальник правового департамента МВД РФ Валерий Черников.

"К настоящему времени получено, поступило более 15 тысяч предложений, оценок и суждений, которые касаются различных вопросов организации деятельности будущего органа охраны правопорядка. ... В целом, законопроект поддерживают абсолютное большинство граждан", - сказал Черников в среду на совещании в Смоленске с участием главы ведомства Рашида Нургалиева.

По его словам, в частности, одобрение получили такие меры, как переименование милиции в полицию, усиление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел и более активное взаимодействие милиции с обществом, другие положения документа.

Глава МВД в среду проводит в Смоленске совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей территориальных органов внутренних дел, посвященное вопросам реформирования МВД РФ.

Нургалиев заявил, что значительное число комментариев участников дискуссии, оставленных на сайте zakonoproekt2010.ru, "достаточно рациональны и заслуживают экспертной оценки".

Кроме того, в ходе обсуждения документа на местах многие представители ветеранских организаций МВД, руководители и сотрудники органов внутренних дел уже высказали дельные предложения, которые будут использованы в дальнейшей работе над проектом закона, отметил министр.

"Из поступивших предложений наибольшую дискуссию вызвали статьи, которые касаются назначений в органах внутренних дел, основных направлений деятельности, прав и обязанностей сотрудников, соблюдения прав и свобод граждан", - сказал министр.

"К сожалению, не особо активно пока идет обсуждение положений, которые регулируют служебные интересы сотрудников", - отметил министр.

По словам Черникова, обсуждение законопроекта должно быть самым широким и состояться во всех подразделениях "низового звена".

"Иными словами, нужно дойти до каждого милиционера и ветерана", - сказал он.

Глава департамента напомнил, что обсуждение законопроекта завершится к 6 сентября, после чего все материалы будут направлены в правовой департамент МВД РФ.

Проект ФЗ "О полиции", который содержит 11 глав и 57 статей, стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД. Закон, который четко определит и конкретизирует права и обязанности сотрудников правоохранительных органов, избавив их от несвойственных функций, должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

Президент России Дмитрий Медведев в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, наиболее громким из которых стал расстрел безоружных людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, объявил о масштабной реформе МВД. В декабре 2009 года Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, который, в частности, предполагает ротацию руководящего состава МВД, сокращение численности сотрудников к 2012 году на 20% и другие меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала