Рейтинг@Mail.ru
Иконописцы расписали кафедральный собор в Петропавловске - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Иконописцы расписали кафедральный собор в Петропавловске

© РИА Новости / Иван ШмытковКафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. Архив
Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. Архив
Читать ria.ru в
Строительство Троицкого собора ведется с 2002 года на пожертвования прихожан при содействии "Газпрома". Для росписи собора были приглашены иконописцы из Волгодонска и из Сергиевого Посада.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 авг - РИА Новости. Иконописцы завершили роспись самого восточного кафедрального собора России - собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском, сообщил РИА Новости в среду представитель Петропавловской и Камчатской епархии.

Строительство Троицкого собора ведется с 2002 года на пожертвования прихожан при содействии "Газпрома". Для росписи собора были приглашены иконописцы из Волгодонска и из Сергиевого Посада. Иконописную бригаду возглавляет член творческого объединения "Белая вежа", член Союза художников России Александр Таничев. Всего иконописцам предстояло изобразить около 200 библейских и евангельских фигур.

"Роспись собора велась минеральными красками, которые через определенное время превращаются в камень, что позволяет фрескам сохраняться веками. Росписи осуществлены в древнерусском стиле. Подготовил иконографию для монументальных росписей московский иконописец Игорь Мясников", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Мясников также составил древнерусские композиции, определил масштабы фресковых фигур и выполнил проектные работы, связанные с композиционным размещением сюжетов на стенах и колонах собора. Эскизные росписи в цвете выполнил Таничев.

На освящение самого восточного собора России в последних числах сентября планирует приехать патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала