Рейтинг@Mail.ru
"Россия: история и будущее развитие" - ключевая тема валдайского клуба - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия: история и будущее развитие" - ключевая тема валдайского клуба

© Предоставлено организаторами клуба Международный дискуссионный клуб "Валдай"
Международный дискуссионный клуб Валдай
Читать ria.ru в
Очередное VII заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» пройдет с 31 августа по 7 сентября. Центральной темой обсуждения будет «Россия: история и будущее развитие».

МОСКВА, 30 авг – РИА Новости. Очередное VII заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» пройдет с 31 августа по 7 сентября. Центральной темой обсуждения будет «Россия: история и будущее развитие».

На рубеже десятилетия Россия снова обращается к вопросу о том, какой тренд развития выбрать. По мнению экспертов, экстенсивный путь, основанный на эксплуатации сырьевого характера нашей экономики, исчерпывает себя, однако, какой будет модернизация – внутренней или с помощью извне, ориентированной на обновление экономики или всего общества – еще предстоит определить. Ключом к этому должна стать российская традиция – понимание ее и перестройка в соответствии с новыми условиями мирового развития.

Основная часть конференции пройдет на маршруте из Санкт-Петербурга к островам Кижи и Валаам, которые несут особую энергетику российской истории и духовности. В течение трех дней участники обсудят, в частности, факторы концентрации власти в России, русский опыт модернизации, вопросы геополитической ориентации России на современном этапе, взаимоотношения России с государствами-соседями.

«Это будет не совсем обычное заседание. Во-первых, по составу участников: никогда на Валдай не приезжало столь много крупных интеллектуалов, хотя его интеллектуальный уровень всегда был крайне высок. Во-вторых, это самый длинный Валдай. Мы будем дискутировать, находясь вместе, три с лишним дня. В-третьих, тема нынешнего Валдая чрезвычайно интересна, это прошлое России и ее будущее», - говорит председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов.

По его словам,  «Клуб «Валдай» остается крупнейшим каналом обмена мнениями и информацией между интеллектуальными элитами России и мира, который нас окружает, как на Западе, так и на Востоке».

В заседании клуба примут участие ведущие эксперты из пятнадцати стран Европы, Северной Америки, Азии, занимающихся исследованиями российской политики, экономики и истории. В число докладчиков входят всемирно известные историки России - Ричард Пайпс, Элен Карер д`Анкос, Джеффри Хоскинг и другие.

«Шесть лет ежегодные Валдайские дискуссии предоставляют иностранным участникам уникальный шанс. Достаточно сказать, что ни одно из известных мне государств не дает зарубежным экспертам такой возможности приезжать, дискутировать со своими профессиональными коллегами и проводить время в общении с высшим руководством страны. И эти дискуссии откровенны и конструктивны», - заявила известный американский специалист по России Анджела Стент.

После завершения дискуссионной части программы для участников конференции запланированы встречи с руководством правительства, министерств и ведомств, в  частности, с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», организованного РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, журналами «Russia Profile.org», «Россия в глобальной политике» и газетой «The Moscow News», проходят с 2004 года. Задача клуба – формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии нашей страны и общества от ведущих представителей российской элиты как в центре, так и в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала