Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге задержаны участники несанкционированных акций оппозиции - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге задержаны участники несанкционированных акций оппозиции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗадержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Задержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали около 90 участников двух несанкционированных акций, которые прошли в северной столице, сообщил РИА Новости сотрудник ГУВД.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали около 90 участников двух несанкционированных акций, которые прошли во вторник в северной столице, сообщил РИА Новости сотрудник ГУВД.

По его словам, участие в акции около Гостиного двора приняли 120 человек, 79 из которых были задержаны. На Дворцовой площади на акцию вышли 80 человек, 11 из которых во главе с лидером петербургского Объединенного гражданского фронта Ольгой Курносовой были задержаны.

В настоящее время все задержанные доставлены в отделения милиции, составляются протоколы о правонарушении.

Месяц назад - 31 июля - в Петербурге прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31 статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке, которого СМИ окрестили "жемчужным прапорщиком", обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней следователи возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милиционерами во время митинга 31 июля.

В настоящее время продолжаются следственные действия. В СКП не спешат связывать дело с историей про "жемчужного прапорщика".

Акции в поддержку 31-й статьи Конституции прошли также в Екатеринбурге, Томске, Краснодаре. В этих городах они были санкционированными, но немногочисленными - от 20 до 100 человек. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Милиция также пресекла несанкционированный пикет в центре Пятигорска, где шестеро активистов раздавали прохожим шарики с цифрой "31" и листовки. По словам организаторов, мероприятие не было согласовано с властями, так как является флеш-мобом. Однако командир прибывшей на место группы патрульно-постовой службы Евгений Романенко заявил, что мероприятие является несанкционированным пикетом, кроме того, "речь идет о незаконном распространении печатной продукции". Участников акции забрали в отдел милиции, у собравшихся журналистов попросили объяснения.

В Москве также прошел несанкционированный митинг "несогласных. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала