Рейтинг@Mail.ru
Беслан погрузится 1 сентября в траур в память о жертвах теракта - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беслан погрузится 1 сентября в траур в память о жертвах теракта

Читать ria.ru в
Беслан уже шесть лет встречает 1 сентября не так, как остальная Россия - дети здесь не пойдут в школу, они вместе со взрослыми вспомнят тот страшный сентябрь 2004 года, когда захватившие школу №1 террористы превратили обычное начало учебного года в три черных дня, разделившие историю на время до Беслана и после него.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Беслан уже шесть лет встречает 1 сентября не так, как остальная Россия - дети здесь не пойдут в школу, они вместе со взрослыми вспомнят тот страшный сентябрь 2004 года, когда захватившие школу №1 террористы превратили обычное начало учебного года в три черных дня, разделившие историю на время до Беслана и после него.

Тогда в заложниках у преступников оказались более тысячи человек, которых двое суток держали без еды, воды и медикаментов. После трех дней ожидания и попыток переговоров с боевиками 3 сентября была осуществлена операция по освобождению пленников. В спортзале, где находилось огромное количество людей, прогремели взрывы, началась беспорядочная стрельба с обеих сторон. Террористический акт унес жизни 186 детей, всего же, вместе со взрослыми, погибли более 330 человек.

В Беслане праздника не будет

Школьный звонок в городе 1 сентября все-таки прозвучит - в той самой школе №1. Но он вместе с ударом колокола возвестит не о старте нового учебного года, а о начале траурных мероприятий, которые продлятся три дня. В эти дни с утра до вечера возле разрушенной школы будет звучать траурная музыка, люди будут нести цветы и венки, а вечерами будут зажигаться свечи в школе и на кладбище под Бесланом, где похоронены жертвы этой трагедии.

На второй день траура возле школы установят крест - на месте, где предполагается возвести православный храм. А на третий день во дворе школы пройдет панихида по погибшим и траурная церемония, в которой будет участвовать руководство Северной Осетии. В 13.05 - в это время шесть лет назад начался штурм школы - дважды ударит колокол, пройдет минута молчания. После этого еще одна траурная церемония состоится на кладбище, там зачитают имена погибших, возложат цветы к могилам, к "Дереву скорби", символизирующему души погибших детей, к памятнику спецназовцам, спасавшим детей и погибшим.

Занятия в бесланских школах все эти годы начинаются после 3 сентября. В этом году из-за следующих за траурными днями выходных дети пойдут в школу в понедельник, 6 сентября.

Чтобы не повторилось

Меры безопасности по всей Северной Осетии предприняты максимальные. С 28 по 31 августа под круглосуточную охрану были взяты все учебные заведения, в том числе и в Беслане, несмотря на позднее начало учебного года. Перед этим все учебные заведения республики обследовали кинологи. Под усиленную охрану взяты школа №1 в Беслане, кладбище жертв теракта и аэропорт "Владикавказ" под Бесланом.

По данным МВД, там, где в последние дни лета проводился капитальный ремонт, проверка прошла в последнюю очередь - уже после окончания ремонтных работ. Видимо, это связано с данными следствия по теракту в Беслане, согласно которым оружие могло быть занесено в захваченную школу заранее и спрятано там теми, кто проводил в школе ремонт. Сейчас, как сообщает ведомство, всех рабочих проверили, всех знают пофамильно, обо всех известно, откуда они прибыли и где живут.

В первые дни сентября в каждой школе Северной Осетии будут дежурить от четырех до десяти милиционеров, сообщает МВД региона. Больше сотрудников будет в приграничных населенных пунктах, а также в школах, находящихся вблизи лесных массивов. На таком особом контроле будет 31 школа.

Запланированы патрулирование улиц, поисковые мероприятия в горно-лесистой местности, в том числе на границе с Ингушетией, с территории которой, по данным следствия, 1 сентября 2004 года пришли террористы. Кроме того, 31 августа руководители северо-осетинского и ингушского МВД встретились во Владикавказе и договорились о совместных действиях вблизи административной границы между двумя республиками.

С 1 по 3 сентября будет перекрыт для транзитного транспорта бесланский участок трассы "Кавказ", автомобилям придется ехать по другой дороге.

К охране порядка 1 сентября привлекут не только милиционеров, но и военнослужащих внутренних войск, курсантов Института внутренних войск, сотрудников частных охранных предприятий, казачьи формирования.

Как это было

Отряд террористов численностью более 30 человек руководством Расула Хачбарова, известного также под прозвищем Полковник, захватил бесланскую школу №1 утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. К школе подъехал укрытый тентом грузовик, из которого выпрыгнули вооруженные люди, открыли автоматную стрельбу поверх голов собравшихся и почти всех их загнали в здание школы, большей частью в спортзал, который заминировали.

Поначалу сообщалось, что в заложниках 354 человека, впоследствии оказалось, что намного больше - 1,128 тысячи человек, подавляющее большинство из которых дети. Среди них и дети дошкольного возраста, которых родители привели на праздник к их более старшим братьям и сестрам.

Заложникам более двух суток не давали пить и есть, не позволяли справлять естественные потребности, раненые не получали необходимых медикаментов.

Террористы поначалу не выдвигали требований, затем позвали президентов Северной Осетии и Ингушетии Александра Дзасохова и Мурата Зязикова, а также директора НИИ медицины катастроф Леонида Рошаля. По некоторым данным, они требовали вывода федеральных сил с территории Чечни и освобождения арестованных ранее террористов.

Переговоры с боевиками оказались безуспешными. Из тех, кто пытался поговорить не по телефону, а лично, они пропустили в здание школы только экс-президента Ингушетии Руслана Аушева, которому удалось убедить их отпустить вместе с ним около 25 женщин с маленькими детьми.

Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня).

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Живым был взят лишь один боевик, суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала