Рейтинг@Mail.ru
Потерпевшая бедствие шхуна Федора Конюхова прибудет в порт Омана - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Потерпевшая бедствие шхуна Федора Конюхова прибудет в порт Омана

Читать ria.ru в
Судно, на борту которого находятся восемь человек, из которых пятеро - граждане РФ, терпит бедствие в Индийском океане. Конюхов на шхуне "Святая Виктория" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Судно известного российского путешественника и мореплавателя Федора Конюхова, потерпевшее бедствие во вторник после шторма в Индийском океане, прибудет в оманский порт Салала к вечеру среды, сообщил РИА Новости координатор плавания шхуны "Святая Виктория" в Москве Игорь Штепенко.

Конюхов на шхуне "Святая Виктория" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова. Во вторник стало известно, что судно, на борту которого находятся восемь человек, из которых пятеро - российские граждане, терпит бедствие в Индийском океане.

"Экипажу удалось после смены в двигателе масла запустить его. В аварийном режиме шхуна малым ходом идет в сторону оманского порта. Ее прибытие планируется к вечеру среды", - сказал Штепенко, который несколько часов назад связывался по спутниковому телефону с экипажем судна.

Организатор морского похода - поэт и скульптор Вадим Цыганов во вторник вылетел в Оман для решения вопроса о постановке судна на ремонт в местном порту.

Поход шхуны начался 25 августа с Сейшельских островов. Затем в водах архипелага Сокотра должна была состояться встреча команды с кораблями российского Военно-морского флота. Завершиться поход должен был 17 сентября в Греции, на острове Корфу, где путешественники планировали посетить места боевой славы Федора Ушакова.

Идея плавания была поддержана настоятелем Троице-Сергеевой Лавры Архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, получила благословение патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Морской поход судна осуществляется под покровительством Русской православной церкви.

Двухмачтовая шхуна "Святая Виктория" спущена со стапелей в Дании в 1949 году и с тех пор прошла все океаны планеты. Яхта длиной 22 метра сделана из шведского дуба и имеет 10 парусов. Средняя скорость передвижения - семь узлов.

Федор Ушаков - российский флотоводец, наносивший поражения французскому, турецкому и алжирскому флотам, прославившийся в битвах у мыса Калиакрия (1791 год) и острова Корфу (1799 год), дипломат и политик, один из основателей Черноморского флота России.

Федор Конюхов - российский мореплаватель и путешественник, совершивший более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных походов. Он заслуженный мастер спорта, почетный академик и лауреат Золотой медали Российской академии художеств, член Союза писателей РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала