Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура уличила МЧС в нарушениях в связи с блэкаутом в Петербурге - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура уличила МЧС в нарушениях в связи с блэкаутом в Петербурге

Читать ria.ru в
Нарушения нашли в действиях сотрудников ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, филиала ОАО "СО ЕЭС" (системный оператор единой энергетической системы), Ленинградского РДУ (региональное диспетчерское управление) и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений. Пресс-служба надзорной инстанции не уточнила, какие именно нарушения были выявлены.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен - РИА Новости. Прокуратура северной столицы нашла нарушения в действиях ряда ведомств, в том числе МЧС РФ, в связи с блэкаутом в Петербурге 20 августа, когда без электричества почти на час осталось около половины города, сообщила в среду пресс-служба надзорной инстанции.

Около 19.00 20 августа на подстанции "Восточная" в Ленинградской области, которая питает подстанции в Петербурге, случился технологический сбой. Произошло веерное отключение еще ряда подстанций. Девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Остановились метро, трамваи и троллейбусы, выключились светофоры, в кранах пропала вода, люди застряли в лифтах.

В частности, нарушения нашли в действиях сотрудников ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, филиала ОАО "СО ЕЭС" (системный оператор единой энергетической системы), Ленинградского РДУ (региональное диспетчерское управление) и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений.

Пресс-служба не уточнила, какие именно нарушения были выявлены.

При этом прокуратура не нашла нарушений на других проверенных в связи с блэкаутом предприятиях, в том числе на петербургском метрополитене. "Переключение на обеспечение станций аварийными источниками питания произведено своевременно, фактов причинения ущерба здоровью и паники в процессе вывода пассажиров из метро не допущено", - констатировало ведомство.

ФСК называет причиной блэкаута изношенный кабель. Подробнее об этом >>

Также надзорное ведомство положительно оценивает и действия сотрудников следственных изоляторов, оставшихся тогда без электричества, которые не допустили беспорядков и правонарушений.

"Во всех следственных изоляторах были приняты дополнительные меры безопасности, в том числе к усилению караула. Резервные источники питания электроэнергией находились в исправном состоянии и были обеспечены ГСМ", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по мнению прокуратуры, оперативно и без нарушений сработало во время ЧП управление ГИБДД, сотрудники которого своевременно взяли под контроль все значимые перекрестки с неработающими светофорами, что позволило "не допустить увеличения количества дорожно-транспортных происшествий в городе".

Проверки продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала