Рейтинг@Mail.ru
Среди причин ЧП в летних лагерях назван плохой ведомственный контроль - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среди причин ЧП в летних лагерях назван плохой ведомственный контроль

Читать ria.ru в
Недостаточный ведомственный контроль за организацией отдыха детей является причиной большого числа происшествий, в результате которых за последние три года погибли более 40 детей, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Недостаточный ведомственный контроль за организацией отдыха детей является причиной большого числа происшествий, в результате которых за последние три года погибли более 40 детей, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В центральном аппарате СКП проведено обобщение законности принятых следственными органами решений по уголовным делам и материалам о нарушении правил безопасности при организации отдыха детей", - сказал Маркин.

В СКП уточнили, что обобщены уголовные дела, возбужденные СКП с момента создания ведомства (сентябрь 2007 года).

По словам Маркина, в настоящее время в производстве следственных органов СКП находятся 17 уголовных дел по фактам нарушения правил безопасности при организации отдыха детей.

"Из них одно - об отравлении 12 детей, 12 - по факту гибели на воде 16 детей, два - по факту получения травм тремя детьми, в результате которых они скончались, и два - по факту безвестного исчезновения детей", - отметил собеседник агентства.

Представитель, в частности, напомнил, что в Краснодарском крае сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели в Азовском море шести детей из Москвы, отдыхавших этим летом в оздоровительном лагере "Азов".

"Обвинение в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) предъявлено заместителю директора средней школы №1065 Ирине Рябовой и учителю Алексею Багрянцеву. По версии следствия, они допустили нарушение санитарно-эпидемиологических требований, регулирующих порядок купания детей в открытых водоемах и, несмотря на наличие оборудованных мест для купания на пляже лагеря, где присутствовали спасатели, разрешали купание детей в неприспособленных для этого местах", - сказал Маркин.

Представитель СКП отметил, что в суд уже направлено 15 уголовных дел, из них 13 по факту гибели 13 детей на воде, два - по факту получения детьми травм. Действия обвиняемых квалифицированы по статьям "халатность" и "причинение смерти по неосторожности".

"Проведенный анализ показал, что причинами совершения преступлений в отношении детей явились неисполнение, ненадлежащее исполнение должностных и профессиональных обязанностей, отсутствие контроля за детьми, неисполнение предписаний об обеспечении безопасности обучения, отдыха и учебы детей. А условиями, способствовавшими совершению таких преступлений, явились ненадлежащий ведомственный контроль, а также недостатки при подборе профессиональных кадров в детские учреждения. Во всех случаях в соответствующие государственные органы и учреждения внесены представления об устранении этих причин и условий", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что руководство СКП поставило перед следователями задачу - принципиально и жестко реагировать на все случаи нарушения законных прав и интересов малолетних и несовершеннолетних, а также проводить работу, направленную на профилактику и предотвращение преступлений в отношении детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала