Рейтинг@Mail.ru
Медработники обязаны знать Конституцию, постановил Минздравсоцразвития - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медработники обязаны знать Конституцию, постановил Минздравсоцразвития

Читать ria.ru в
Единый квалифицированный справочник (ЕКС) должностей для руководителей и медперсонала больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения РФ, с помощью которого всегда можно узнать соответствие должности специалиста его квалификации, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Единый квалифицированный справочник (ЕКС) должностей для руководителей и медперсонала больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения РФ, с помощью которого всегда можно узнать соответствие должности специалиста его квалификации, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ и опубликован в понедельник в "Российской газете".

Справочник призван способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, разделению труда между руководителями, специалистами, а также обеспечению единства подходов при определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

Кроме перечня должностей ЕКС содержит подробный список должностных обязанностей каждого медработника, требования к образованию, стажу, а также в разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов. Так, например, для руководителей медучреждений и большинства врачебных должностей, вплоть до педиатра и участкового терапевта, в обязательный перечень нормативных документов включена Конституция РФ.

Согласно введенным нормам системы оплаты труда устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Раньше же существовала Единая тарифная сетка и номенклатура должностей, которые не учитывали профессиональных особенностей для той или иной должности.

Опубликованный в понедельник документ в дальнейшем будет корректироваться и пополняться, отмечают в Минздраве.

Новый приказ (по сравнению с устаревшими и потому отмененными ЕТС и номенклатурой должностей) уже дополнен 25 квалификационными характеристиками должностей врачей-специалистов - к примеру, врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог, врач-специалист Роспотребнадзора, которые детализируют применявшееся до сих пор слишком общее понятие "специалист". Новый порядок, говорят в Минздравсоцразвития, лучше соответствует конкретным медицинским специальностям. Более того, сейчас в министерстве продолжается работа по включению в справочник еще более 50 характеристик должностей узких специалистов, которые должны иметь более углубленную подготовку по направлениям "кардиология", "физиотерапия", "хирургия", пишет "РГ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала