Рейтинг@Mail.ru
Астахов: Денис попал в Доминикане к наркодилерам по вине органов опеки - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: Денис попал в Доминикане к наркодилерам по вине органов опеки

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБрошенный приемными родителями в Доминиканской Республике Денис Хохряков вернулся в Россию
Брошенный приемными родителями в Доминиканской Республике Денис Хохряков вернулся в Россию
Читать ria.ru в
Органы опеки сфальсифицировали документы при усыновлении россиянина Дениса Хохрякова, впоследствии брошенного приемными родителями в Доминиканской республике в 2005 году, заявил в пятницу в аэропорту Домодедово уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, сопровождавший мальчика во время возвращения его в Россию.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Органы опеки сфальсифицировали документы при усыновлении россиянина Дениса Хохрякова, впоследствии брошенного приемными родителями в Доминиканской республике в 2005 году, заявил в пятницу в аэропорту Домодедово уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, сопровождавший мальчика во время возвращения его в Россию.

"Органы опеки при усыновлении Дениса сфальсифицировали документы. Он попал в семью наркодилеров только из-за того, что был фальшивый документ представлен в суде. И сделал его специалист органов опеки. Я считаю, что эта ситуация недопустимая", - сказал Астахов телеканалу "Россия 24".

По словам Астахова, с Денисом Хохряковым будут работать следователь и психологи, которые попробуют выяснить - были ли еще какие-либо факт жестокого обращения со стороны приемных родителей, бросивших его, тогда можно будет еще жестче наказать их.

"Что касается органов опеки, которые сфальсифицировали документы при усыновлении Дениса, то уголовное дело уже расследуется в Волгоградской области, я взял его на контроль, оно будет доведено до конца, и эти люди понесут самую жесткую ответственность, потому что по их вине с мальчиком произошло все то горе, которое он на себе испытал", - сказал детский омбудсмен.

Он добавил, что надо разбираться с каждым усыновлением, с каждым ребенком, который уезжает заграницу, или который переходит в приемную семью.

Денис оказался в приюте в Доминиканской Республике в 2005 году, после того как его бросили приемные родители, которые усыновили его несколько лет назад в Волгоградской области. Вскоре усыновители вместе с ребенком уехали в Доминиканскую Республику, однако, возвращаясь в Россию, они не стали брать мальчика с собой и передали его в местную приемную семью, которая, в свою очередь, сдала мальчика в приют.

В феврале 2009 года сотрудники ФСКН задержали российских опекунов за торговлю кокаином. В настоящее время они находятся в тюрьме.

Российский суд отменил усыновление и признал необходимым передать ребенка соответствующему органу опеки и попечительства Министерства образования и науки РФ. В начале сентября Астахов обратился к президенту Доминиканской Республики с просьбой о личном содействии в возвращении Дениса.

По мнению Астахова, недостаточно просто привезти мальчика в Россию, потребуются месяцы и годы для полной адаптации и реабилитации ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала