Рейтинг@Mail.ru
Воронежцы хотят видеть памятник Петру I работы Церетели в своем городе - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронежцы хотят видеть памятник Петру I работы Церетели в своем городе

Читать ria.ru в
Жители Воронежа считают, что памятник "В ознаменование 300-летия российского флота" - гигантская скульптура Петра I, стоящая сейчас у Москвы-реки практически в центре российской столицы, должен стоять на исторической родине российского флота, которой, по мнению воронежцев, можно считать их город.

ВОРОНЕЖ, 5 окт - РИА Новости. Жители Воронежа считают, что памятник "В ознаменование 300-летия российского флота" - гигантская скульптура Петра I, стоящая сейчас у Москвы-реки практически в центре российской столицы, должен стоять на исторической родине российского флота, которой, по мнению воронежцев, можно считать их город.

Российские деятели культуры и шоу-бизнеса разделились во мнениях, что делать с памятником Петру I, который врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя шесть дней после того, как Юрий Лужков был отправлен в отставку, предложил перенести с места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом. В частности, актер Алексей Баталов, писатель Дмитрий Быков, лидер группы "Монгол Шуудан" Валерий Скородед предлагают оставить 98-метровую скульптуру там, где она стоит с 1997 года, их оппоненты, в числе которых писатель Сергей Минаев, актер Леонид Ярмольник телеведущая Тина Канделаки, предлагают перенести Петра на новое место, а то и вовсе избавиться от него.

По данным опроса, проведенного воронежским агентством "Воронеж-Медиа" , большинство горожан (68%) считают перенос творения Церетели в Воронеж отличным подарком к 425-летию города. Воронежцы считают, что такое решение было бы исторически справедливым, поскольку именно в Воронеже Петр Первый начал строительство российского флота. Лучшим местом установки памятника, как показал опрос, станет Петровский остров (напротив Успенской церкви) на воронежском водохранилище.

Против переезда памятника Церетели высказались 12% опрошенных, 20% - воздержались.

В Воронеже есть свой памятник Петру Первому - старейший из ныне сохранившихся в городе. Он был открыт 30 августа 1860 года. Во время оккупации Воронежа в годы Великой Отечественной войны немцы вывезли скульптуру на переплавку. По специальному постановлению правительства РСФСР памятник был восстановлен, и 10 января 1956 года открыт заново.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала