Рейтинг@Mail.ru
Петрозаводск готов забрать у Москвы памятник Петру I работы Церетели - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петрозаводск готов забрать у Москвы памятник Петру I работы Церетели

Читать ria.ru в
Председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин обратился к властям Москвы с предложением перенести в столицу Карелии памятник Петру Первому работы Зураба Церетели, судьба которого вызвала широкую общественную дискуссию.

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 окт - РИА Новости, Алексей Укконе. Председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин обратился к властям Москвы с предложением перенести в столицу Карелии памятник Петру Первому работы Зураба Церетели, судьба которого вызвала широкую общественную дискуссию.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя шесть дней после отставки с поста мэра Юрия Лужкова предложил перенести 98-метровую скульптуру памятника Петру Первому из центра Москвы, с места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом. Установка этого памятника в 1997 году вызвала споры среди москвичей и деятелей культуры.

"В связи с распространившейся в СМИ информацией о намерении властей Москвы изменить место расположения 100-метрового памятника Петру Первому "В ознаменование 300-летия российского флота" просим рассмотреть возможность перенесения монумента в столицу Карелии - город Петрозаводск", - говорится в обращении Фокина, адресованном врио мэра Москвы Владимиру Ресину, текст которого поступил в среду РИА Новости.

По мнению председателя горсовета Петрозаводска, перенос памятника Петру в город, названный в его честь, будет "исторически справедливым".

"Наш город, основанный в 1703 году и названный в честь первого российского императора (Петра Первого), является одним из культурных центров Северо-Запада России", - отмечается в обращении.

Как следует из письма, власти Петрозаводска определили и место, где можно разместить гигантскую скульптуру.

"Одна из достопримечательностей столицы Карелии - великолепная набережная вдоль Петрозаводской губы Онежского озера и памятник Петру Первому будет гармонично вписываться в городское пространство", - отметил Фокин.

Петрозаводск стал не единственным городом в РФ, представители которого выразили готовность установить у себя скульптуру Церетели. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что памятник можно было бы перенести из Москвы в Петербург. Однако депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли обращение к спикеру с просьбой защитить город от подобных "подарков", считая его установку в северной столице "оскорблением" для Петербурга.

Жители Воронежа, согласно опубликованным накануне данным опроса, проведенного местными СМИ, также готовы принять памятник Петру Первому у себя. Согласно опросу, большинство горожан (68%) считают перенос творения Церетели в Воронеж отличным подарком к 425-летию города. Воронежцы считают, что такое решение было бы исторически справедливым, поскольку именно в Воронеже Петр Первый начал строительство российского флота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала