Рейтинг@Mail.ru
Потерявшие жилье из-за пожаров не должны быть забыты при переписи - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерявшие жилье из-за пожаров не должны быть забыты при переписи

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Сергей Собянин поручил не забыть переписать 6 тысяч россиян, потерявших жилье во время летних пожаров. Перепись населения начинается со следующего четверга в России и продлится до 25 октября.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Вице-премьер РФ Сергей Собянин поручил не забыть переписать 6 тысяч россиян, потерявших жилье во время летних пожаров.

Перепись населения начинается со следующего четверга в России и продлится до 25 октября. За это время переписчики Росстата намерены опросить все население, проживающее на территории РФ, включая бездомных людей и нелегальных мигрантов. Полученные данные войдут во Всемирную перепись населения.

"К сожалению, этим летом на долю многих граждан выпали тяжелые испытания - от лесных пожаров почти 6 тысяч человек потеряли свое жилье", - сказал Собянин, выступая в четверг на итоговом заседании комиссии правительства РФ о готовности проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным. Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах. В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров - стихия охватила Волгоградскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области. Кроме того, пришедший из Казахстана огонь стал распространяться по территории Алтайского края, где сгорело 240 жилых домов.

"Нужно обязательно дойти и до этих людей, ни в коем случае не забыть о них", - поручил вице-премьер.

Собянин сообщил, что, по данным соцопросов, абсолютное большинство россиян понимают важность и значимость переписи населения. "Для всех нас очень важно увидеть, какие народы, народности и этнические группы считают Россию своим домом", - отметил он.

В то же время вице-премьер заявил, что использовать перепись для национальной пропаганды и принуждать граждан к указанию своей национальной принадлежности абсолютно недопустимо. "Если о таких нарушениях все же станет известно, по ним незамедлительно будут принимать предусмотренные законом меры", - сказал он. Также в ходе переписи должны быть обеспечены права граждан не неприкосновенность частной жизни, добавил вице-премьер.

По его словам, особое внимание при проведении переписи следует уделить поддержанию общественного порядка. Переписчики должны чувствовать себя в полной безопасности, заявил Собянин. "Также мы будем жестко реагировать на любые попытки разного рода мошенников обмануть людей, выманить у них деньги под видом проведения переписи", - подчеркнул Собянин.

Он напомнил, что перепись проводится бесплатно, и любые разговоры о деньгах являются поводом для того, чтобы обратиться в милицию. МВД уже доложила о своей готовности обеспечить правопорядок в период проведения переписи. Кроме того, в каждом субъекте РФ должен быть разработан специальный план мероприятий в этой сфере.

"Хочу обратиться и к местным властям - дополнительно проверить освещенность улиц и подъездов. Это не мелочь, это важный элемент комфортных условий для работы переписчиков и для обеспечения их безопасности", - отметил вице-премьер.

За организацию переписи будут нести персональную ответственность руководители на местах, руководители органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, добавил он. "По итогам переписи мы должны получить достоверную статистическую информацию о гражданах России. Нельзя допустить как необоснованного завышения численности, так и недоучета людей в стране в целом, и в каждом районе, городе и селе", - сказал Собянин.

Заниматься переписью будут почти 630 тысяч специально обученных работников. К настоящему времени было открыто 65 тысяч помещений для размещения в них переписных участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала