Рейтинг@Mail.ru
Медведева: россияне разделили с Польшей боль трагедии под Смоленском - РИА Новости, 10.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведева: россияне разделили с Польшей боль трагедии под Смоленском

Читать ria.ru в
"История наших стран была тесно связана, были и непростые страницы, но народы России и Польши находили пути поддержки и взаимоуважения, и то, как мы вместе переживали эту трагедию, как вспоминаем ее сегодня, подтверждает это", - сказала супруга российского президента.

СМОЛЕНСК, 10 окт - РИА Новости. Народы России и Польши даже в непростые периоды взаимоотношений находили пути взаимоуважения, это подтверждает и то, как поляки и россияне пережили вместе трагедию гибели президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его людей, заявила супруга президента РФ Светлана Медведева на траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском.

Памятные мероприятия проходят в непосредственной близости от места трагедии, где установлены небольшие деревянные кресты, памятный гранитный камень, а также сохранен обломок фюзеляжа разбившегося самолета.

"Боль и скорбь Польши искренне разделили россияне, в те трудные часы мы были вместе с вами и молились, чтобы Господь дал вам силы пережить эту трагедию. История наших стран была тесно связана, были и непростые страницы, но народы России и Польши находили пути поддержки и взаимоуважения, и то, как мы вместе переживали эту трагедию, как вспоминаем ее сегодня, подтверждает это", - сказала супруга российского президента.

Произошедшая под Смоленском трагедия потрясла весь российский народ и стала страшной, невосполнимой утратой, отметила она.

"Память о случившейся здесь трагедии, память о ваших близких навсегда останется в наших сердцах, вечная им память", - сказала Медведева, обращаясь к родственникам погибших в авиакатастрофе, принимающим участие в памятных мероприятиях.

В проходящих на месте авиакатастрофы мероприятиях также принимают участие супруга действующего президента Польши Анна Коморовская и вдова погибшего замминистра обороны Польши Станислава Коморовского Эва Коморовская.

Супруга польского президента поблагодарила Светлану Медведеву за участие в памятных мероприятиях и за то, что она также намерена побывать с польской делегацией в особом для поляков месте под Смоленском - Катыни.

Эва Коморовская, выступавшая от лица родственников погибших в авиакатастрофе, также поблагодарила российскую сторону за подготовку мероприятий и за уход, который ведется за местом трагедии.

"10 апреля на этом месте упал самолет, разбившись на тысячи осколков. В этот момент на тысячи частей раскололись наши жизни и наши сердца", - сказала она.

"Я думаю, этот самолет уже невозможно восстановить, но наши сердца, даже если они и распались на тысячи частей, это сердца живых людей, важно, чем питается эта ткань, если она будет питаться любовью и хорошей памятью о наших близких, тогда наши сердца смогут возродиться. Я верю, что мы сможем подняться снова в полет", - заявила Коморовская.

Она также зачла имена всех погибших в катастрофе.

На месте трагедии также прошли католическое, православное и протестантское богослужения в память о погибших. К мемориальному камню, установленному в непосредственной близости от места трагедии, супруги президентов России Светлана Медведева и Польши Анна Коморовская возложили цветы и зажженные лампады.

После этого родственники погибших подошли непосредственно к месту трагедии, чтобы почтить память своих близких, погибших в авиакатастрофе.

Позднее российская и польская делегации отправятся в Катынь, где также состоятся памятные мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала