Рейтинг@Mail.ru
Церетели задумывается о памятнике Медведеву и Путину - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Церетели задумывается о памятнике Медведеву и Путину

Читать ria.ru в
Президент Российской Академии художеств скульптор Зураб Церетели не исключает возможности, что в ближайшее время он создаст скульптурную композицию с изображением президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Президент Российской Академии художеств скульптор Зураб Церетели не исключает возможности, что в ближайшее время он создаст скульптурную композицию с изображением президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина, передает корреспондент РИА Новости.

"Я не исключаю такой возможности, но сначала надо создать образ, они оба очень пластичные", - сказал Церетели на пресс-конференции во вторник.

Церетели известен своими работами, посвященными в том числе экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, которого он изобразил в виде дворника и спортсмена.

Одна из самых известных работ Церетели - масштабный 98-метровый монумент Петра I в Москве. Скульптура была воздвигнута в Москве в 1997 году по заказу столичного правительства, ее установка сопровождалось бурным общественным движением против памятника.

В начале октября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил рассмотреть возможность переноса скульптуры Петра. В связи с этим началась дискуссия на тему того, где мог бы найти пристанище памятник, созданный Церетели. Так, парламентарии Санкт-Петербурга попросили оградить их город от этого монумента, а другие российские города, наоборот, изъявили желание принять его. Член Общественной палаты и директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман вызвался найти спонсоров для осуществления переноса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала