Рейтинг@Mail.ru
ОС при ГУВД проследит за расследованием нападения на сотрудницу RT - РИА Новости, 17.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОС при ГУВД проследит за расследованием нападения на сотрудницу RT

Читать ria.ru в
Общественный совет при ГУВД Москвы возьмет на особый контроль расследование нападения на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, заявила председатель совета, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Общественный совет при ГУВД Москвы берет на контроль расследование нападения на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, заявила председатель совета, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

По данным RT, редактору канала Архипцевой прострелили ногу в ресторане "Прадо кафе" в центре Москвы, подозреваемый отпущен под подписку о невыезде. Представитель администрации заведения сообщил РИА Новости, что инцидент со стрельбой произошел 9 октября. ГУВД Москвы пока официально не подтверждает факт нападения. В ОВД "Китай-Город", в зоне ответственности которого находится заведение, РИА Новости подтвердили информацию о ЧП, однако подробности сообщить отказались.

"Общественный совет будет держать на контроле и рассмотрит на очередном заседании эту ситуацию, как и адекватность реакции и действий правоохранительных органов в отношении и нарушителя, и пострадавшей. Вызывает возмущение тот факт, что подозреваемый, который выстрелил в сотрудницу телеканала, был отпущен под подписку о невыезде", - сказала Миронюк.

По ее словам, задача Общественного совета в этом конкретном случае - добиться того, чтобы перед законом были равны все, независимо от занимаемого положения.

"Мы ждем реакции ГУВД, которая должна прояснить все обстоятельства дела и действия сотрудников милиции и дать им оценку", - заявила главный редактор РИА Новости.

Новый состав Общественного совета при ГУВД Москвы был сформирован 17 мая этого года, в него вошли 47 представителей СМИ и общественных организаций. Главная цель совета - вести конструктивный диалог между гражданами и ГУВД, стать "мостом" между московской милицией и москвичами.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в свою очередь заявила о намерении добиваться справедливого наказания для виновного в нанесении увечья Архипцевой.

По данным RT, стрелявшим оказался 35-летний уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен, он отпущен под подписку о невыезде. РИА Новости не располагает комментарием подозреваемого или его представителей.

Как сообщает Russia Today, по заявлению Архипцевой возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ч.1 п.а "хулиганство". Часть 1 статьи 213 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Архипцева в настоящее время находится в травматологическом отделении 29-й клинической больницы Москвы, ее состояние удовлетворительное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала