Рейтинг@Mail.ru
Федотов: инцидент с редактором RT говорит о нетерпимости в обществе - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов: инцидент с редактором RT говорит о нетерпимости в обществе

© Пресс-служба Союза журналистов России | Перейти в медиабанкМихаил Федотов
Михаил Федотов
Читать ria.ru в
"Само по себе преступление говорит о том, что в обществе накопился очень большой заряд жестокости, нетерпимости и ненависти друг к другу. Об этом говорят и перестрелки в московских пробках. Мне самому пришлось быть свидетелем мордобоя посреди Садового кольца", - сказал председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов РИА Новости.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает, что инцидент с редактором телеканала Russia Today Натальей Архипцевой говорит о накопившемся в обществе заряде нетерпимости и ненависти.

Инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади Москвы вечером 9 октября. По данным RT, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на замечание мужчина прострелил девушке левую лодыжку из травматического пистолета "Макарыч". ГУВД Москвы подтвердило факт нападения.

"Само по себе преступление говорит о том, что в обществе накопился очень большой заряд жестокости, нетерпимости и ненависти друг к другу. Об этом говорят и перестрелки в московских пробках. Мне самому пришлось быть свидетелем мордобоя посреди Садового кольца", - сказал Федотов РИА Новости.

По его мнению, российскому обществу очень важно взглянуть на себя со стороны и задаться вопросом, почему оно так живет. "Почему мы так себя ведем? Разве наши родители такими нас воспитывали? Разве мы хотим, чтобы наши дети были такими? Надо остановиться", - добавил собеседник агентства.

"Здесь дело не в травматических пистолетах, здесь дело в головах", - подчеркнул Федотов.

Советник президента уверен, что нападение на женщину, как и нападение на любого человека - недопустимая вещь. "Мы же люди, а не звери дикие... Очень важно формировать другую психологическую атмосферу в обществе", - сказал он.

При этом Федотов подчеркнул, что данный инцидент не имеет отношения к профессиональной деятельности Архипцевой.

В отношении задержанного по фамилии Виролайнен возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), сообщили в ГУВД столицы. Суд назначил ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Часть 1 статьи 213 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

РИА Новости пока не располагает комментарием подозреваемого или его адвокатов. По данным ГУВД, в ближайшие две недели состоится суд.

Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила в воскресенье, что совет возьмет на контроль расследование нападения на сотрудницу Russia Today.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала