Рейтинг@Mail.ru
Собянин планирует развивать систему поддержки инвалидов в Москве - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин планирует развивать систему поддержки инвалидов в Москве

Читать ria.ru в
"Наша задача - сохранить все сделанное, но не останавливаться на этом и двигаться вперед. В бюджете следующего года необходимо предусмотреть ресурсы, чтобы продолжать развивать", - сказал Собянин на встрече с руководителями общественных организаций инвалидов города Москвы.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин планирует развивать систему поддержки инвалидов в Москве путем увеличения объема средств из бюджета, направляемых на эти цели.

Голосование по кандидатуре Собянина пройдет в МГД в четверг.

"Наша задача - сохранить все сделанное, но не останавливаться на этом и двигаться вперед. В бюджете следующего года необходимо предусмотреть ресурсы, чтобы продолжать развивать", - сказал он на встрече с руководителями общественных организаций инвалидов города Москвы.

По его словам, в Москве проживают около 1,2 миллиона инвалидов, большая часть из них пенсионеры. То есть, по его подсчетам, каждому десятому москвичу требуется поддержка государства.

Собянин отметил, что одним из главных направлений в поддержке инвалидов является улучшение образования.

"Инвалиды должны получать самое лучшее образование. Чтобы быть адаптированными в обществе, необходимо дополнительное образование", - отметил он.

Значительное место в послании президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию в ноябре 2009 года заняли доступные образовательные услуги и лекарства, социальная поддержка инвалидов и детей-сирот. Подробнее об этом >>

По его словам, еще одной проблемой, которую необходимо решать, является трудоустройство инвалидов.

"Системой трудоустройства инвалидов нужно предметно заниматься, начиная от квотирования рабочих мест, но только административными рычагами проблему не решишь", - сказал он.

Он подчеркнул, что необходимо заниматься с бизнесом, "не только принуждать, но и мотивировать", чтобы бизнесу было выгодно принимать инвалида на работу.

По словам Собянина, в Москве около 240 тысяч дееспособных инвалидов.

Председатель правления Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Николай Чигаренцев согласился с Собяниным в том, что инвалиду трудно устроиться на работу.

"Многие страдают от того, что не могут устроиться. Мы просим, чтобы город давал нам возможность арендовать помещение по льготной ставке, чтобы мы там могли создавать рабочие места для инвалидов", - заявил он.

При этом Чигаренцев отметил, что в городе сложилась эффективная система поддержки инвалидов, которую надо развивать и дальше.

"Хотелось бы Вас попросить помочь нам в одном вопросе. Ни Библиотека имени Ленина, ни Музей Пушкина не оборудованы для инвалидов. Считаю, что федеральная программа по оборудованию федеральных объектов для инвалидов в Москве необходима", - подчеркнул председатель правления.

Перед встречей с руководителями общественных организаций инвалидов Собянин осмотрел комплексный центр социального обслуживания "Мещанский". Директор центра Ольга Павличева показала Собянину все, чем может гордиться учреждение. Она отвела его в справочную службу на первом этаже, где инвалиды могут получить всю информацию о работе кабинетов, не поднимаясь на верхние этажи, в пункт общественного доступа в интернет, лечебный кабинет по релаксации и психологической разгрузке, где две отдыхающие пригласили Собянина "расслабиться". У каждого кабинета центра находятся специальные таблички для слепых. Кроме того, центр оборудован телефоном-автоматом, который регулируется по высоте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала