Рейтинг@Mail.ru
Скончался директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев

© РИА НовостиВладимир Зайцев. Архив
Владимир Зайцев. Архив
Читать ria.ru в
Генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев скончался в среду в Петербурге. "Владимир Николаевич ушел из жизни сегодня утром", - сказала представительница пресс-службы библиотеки, добавив, что Зайцев тяжело болел.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РИА Новости. Генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев скончался в среду в Петербурге, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы РНБ.

"Владимир Николаевич ушел из жизни сегодня утром", - сказала собеседник агентства, добавив, что Зайцев тяжело болел.

Как сообщила РИА Новости замдиректора по международной деятельности РНБ Ирина Линден, Владимир Зайцев скончался на 72-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

"Он был знаковой фигурой в библиотечном мире, эпохой в развитии библиотечного дела", - сказала она.

По ее словам, Зайцев был директором РНБ более 20 лет, причем возглавил библиотеку в сложный для нее период - в середине 80-х годов прошлого столетия.

Она добавила, что Зайцев был инициатором создания и президентом Российской библиотечной ассоциации, по его инициативе был введен Общероссийский День библиотек - государственный праздник, который отмечается 27 мая.

"Владимир Николаевич был не только очень уважаем в библиотечном мире, его очень любили", - заключила Линден.

История Российской национальной библиотеки насчитывает более 200 лет от момента ее основания. РНБ известна во всем мире и занимает почетное место в ряду национальных библиотек благодаря своей истории, уникальным собраниям рукописных и печатных документов на всех языках. Библиотека является активным членом международного профессионального сообщества, участвует в реализации программ ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА, Совета Европы, других международных организаций, сотрудничает с организациями в сфере культуры, науки и образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала