Рейтинг@Mail.ru
Дело Бычкова привлекло внимание общества к проблемам наркомании - ФСКН - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Бычкова привлекло внимание общества к проблемам наркомании - ФСКН

Читать ria.ru в
Дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова показало необходимость создания в России национальной системы социальной реабилитации наркозависимых и пересмотра антинаркотического законодательства, но главное, что оно привлекло внимание широкой общественности к проблемам наркомании в стране, сообщил РИА Новости в среду представитель ФСКН РФ.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова показало необходимость создания в России национальной системы социальной реабилитации наркозависимых и пересмотра антинаркотического законодательства, но главное, что оно привлекло внимание широкой общественности к проблемам наркомании в стране, сообщил РИА Новости в среду представитель ФСКН РФ.

Свердловский областной суд в среду отменил приговор Бычкову, осужденному на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей для прохождения реабилитации, и заменил его условным сроком в два с половиной года. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам заключения. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

"Мы не комментируем решение суда, тем более, что деятельность Бычкова выходила за рамки существующих законов. Кроме того, несмотря на то, что ФСКН, по сути, полицейская организация, мы не поддерживаем силовых методов принуждения к лечению от наркозависимости", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дело Бычкова "показало, что в российском антинаркотическом законодательстве существуют большие пробелы".

Представитель ФСКН добавил, что проблема социальной реабилитации наркозависимых стоит "очень остро" и "необходимо в ближайшее время выстроить государственную систему социальной реабилитации и реинтеграции".

"ФСКН сконцентрировала все усилия именно у этом направлении. Здесь важно то, что дело получило широкий резонанс и, наконец, привлекло внимание общества к проблемам наркомании и способам борьбы с этим заболеванием", - отметил сотрудник ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала