Рейтинг@Mail.ru
Россия простилась с "народным премьером" Виктором Черномырдиным - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия простилась с "народным премьером" Виктором Черномырдиным

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин на похоронах Виктора Черномырдина
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин на похоронах Виктора Черномырдина
Читать ria.ru в
Россия простилась с Виктором Черномырдиным - выдающегося российского политика, бывшего премьером страны с 1992 по 1999 годы, в пятницу похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с могилой его супруги Валентины Федоровны. На похоронах присутствовали руководители государства и церкви, известные политические и общественные деятели. На протяжении всей церемонии похорон вместе со скорбящими были президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Россия простилась с Виктором Черномырдиным - выдающегося российского политика, бывшего премьером страны с 1992 по 1999 годы, в пятницу похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с могилой его супруги Валентины Федоровны.

На похоронах присутствовали руководители государства и церкви, известные политические и общественные деятели. На протяжении всей церемонии похорон вместе со скорбящими были президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Государственный деятель, экс-премьер, бывший посол России на Украине, спецпредставитель президента РФ по связям со странами СНГ, Черномырдин скончался в ночь 3 ноября на 73-м году жизни после продолжительной болезни.

Его хоронили с высшими государственными почестями - для организации похорон была образована государственная комиссия во главе с руководителем администрации Кремля Сергеем Нарышкиным, ВГТРК было поручено обеспечить прямую трансляцию церемонии похорон, а министерству иностранных дел - официально оповестить иностранные государства о кончине Черномырдина.

Гражданская панихида прошла в пятницу в Доме приемов правительства на Воробьевых горах, а отпевание - в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

Премьер в самые трудные годы

Черномырдин много сделал для страны, а его уход - большая потеря, заявил председатель госкомиссии по организации похорон Сергей Нарышкин на церемонии прощания.

"На каждом посту Виктор Степанович проявил себя как высочайший профессионал, как человек долга и чести, умеющий работать в команде, брать на себя ответственность, действовать смело и решительно", - сказал он.

Черномырдину удалось успокоить политические страсти 1990-х годов, считает президент Дмитрий Медведев. По его словам, у Черномырдина была "великая биография", а на его долю пришелся весь груз 1990-х годов, когда в стране была очень тяжелая ситуация, многие люди лишились работы, заработка.

"Он был нашим товарищем, он всю жизнь работал на свою страну... Все свои обязанности он исполнял с честью, и, наверное, самым трудным испытанием для него было возглавить правительство в 1990-годы", - сказал президент.

"Это была самая сложная веха в его биографии. И он сделал все, чтобы и общество пришло в успокоение, и неотложные экономические проблемы были решены", - добавил глава государства.

По словам Медведева, назначением Черномырдина удалось успокоить политические страсти и консолидировать людей.

Медведев напомнил, что принимал эстафету от Черномырдина на должности председателя совета директоров "Газпрома". "Он сделал все, чтобы газовая отрасль была одной из ведущих в стране, а в домах людей были свет и тепло", - заметил президент.

По его словам, на посту посла в Киеве Черномырдину в очень непростые моменты удавалось сглаживать противоречия между государствами, восстанавливать нормальные связи между двумя братскими странами, и тому, что сейчас между Россией и Украиной нормальные отношения мы во многом обязаны Черномырдину.

Медведев сказал, что Черномырдин был очень позитивным человеком и выдающимся политиком.

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал Черномырдина примером служения своему делу, своей стране, своему народу, которого всем будет не хватать.

"За что бы он ни брался, у него все получалось. Рядом с ним всегда возникало ощущение надежности, основательности. В 1992 году, в самый сложный период отечественной истории, он возглавил правительство. Можно только догадываться, чего это стоило, какие это были нагрузки", - сказал Путин.

Путин вспомнил, как предлагал Черномырдину стать послом России на Украине. "Если бы ты мне в Америку предложил поехать или министром, конечно, я бы отказался. Но Украина очень важна для России, я поеду", - процитировал Путин слова Черномырдина.

"Нам будет не хватать Виктора Степановича, мы сохраним память о нем и в сердце, и в делах", - сказал Путин.

Уход Виктора Черномырдина - большая утрата и для Украины, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

"В течение многих лет Виктор Степанович не только знал Украину, но и помогал решать те вопросы, сложные, 90-х годов, которые, по сути, ставили вопрос о выживаемости наших двух стран, пути их дальнейшего развития. Всегда, на каком бы посту он не был за эти годы, он относился с большой любовью к Украине, он был большим патриотом России ", - сказал он.

По словам главы украинского МИД, по своей популярности на Украине Черномырдин "сумел сравниться не только с политиками, но и с представителями культуры".

Президент Украины Виктор Янукович, который не смог присутствовать на похоронах, в книге соболезнований в посольстве России в Киеве написал, что Черномырдин был "близким и надежным другом Украины", а весть о его преждевременной кончине острой болью отозвалась в душах всех, кто знал Виктора Степановича. "Скорбь переполняет наши сердца", - пишет Янукович.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что благодарен Черномырдину за то, что он создал единый газовый комплекс России и сумел сохранить его.

Черномырдин в конце 1980-х годов был министром министр газовой промышленности СССР, а в 1989 - 1992 года был председателем правления государственного газового концерна "Газпром".

Как отметил Миллер, в тяжелые 1990-е годы, когда стране требовались международные займы, на требование кредиторов о расчленении системы газоснабжения Черномырдин ответил жесткое "нет".

"Именно им во многом были созданы предпосылки становления "Газпрома" как одного из локомотивов отечественной экономики, лидера мировой энергетики.

Он навсегда останется в истории нашей страны и в истории отечественной газовой отрасли", - сказал Миллер.

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий сказал, что Черномырдин внимательно относился и к жизни студентов, а иностранные студенты-филологи даже перефразировали стихи Маяковского - "я русский бы выучил только за то, что им говорил Черномырдин".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Черномырдин служил "Отечеству Российскому в наитруднейшие годы его отечественной истории".

"Те решения, которые он принимал, чаще всего были продиктованы двумя обстоятельствами: первое - это принесение блага, и второе - стремиться поступать по совести. Те, кто поступает по совести, - поступает по воле божьей", - сказал патриарх на церемонии отпевания в Успенском храме Новодевичьего монастыре.

Патриарх вел заключительную часть церемонии отпевания.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который до этого совершал отпевание, отметил высокие заслуги Черномырдина перед церковью.

Проститься с одним из крупнейших политиков новой России пришли не только нынешние, но и бывшие руководители правительства, действующие члены кабинета министров, депутаты парламента, многие из тех, кто лично знал Виктора Черномырдина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала