Рейтинг@Mail.ru
Журналисты призывают власти довести до конца расследование дела Кашина - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты призывают власти довести до конца расследование дела Кашина

© Фото : Михаил ПоповОбращение к президенту РФ в поддержку избитого в Москве Олега Кашина
Обращение к президенту РФ в поддержку избитого в Москве Олега Кашина
Читать ria.ru в
Кашин был жестоко избит и попал в реанимацию. Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Российские журналисты обратились к руководству страны с призывом довести до конца расследование нападения на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина, которого избили в ночь на субботу, опубликованное ранее в интернете обращение подписали в воскресенье не один десяток представителей журналистского сообщества.

Кашин был жестоко избит и попал в реанимацию. Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения.

В обращении представители СМИ призывают также довести до конца расследования по делам журналистов Анны Политковской и Михаила Бекетова, назвать и наказать виновников всех этих преступлений. Авторы отмечают, что право журналиста без опасений исполнять обязанности подразумевает и право всего общества высказывать свое мнение и быть услышанным.

Журналисты и блогеры воскресенье продолжили одиночные пикеты с требованием расследовать нападение на Кашина у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, которые начались в субботу. Туда же принесли и текст обращения, под которым нужно было ставить подписи.

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев сообщил РИА Новости, что пришел на Петровку примерно в 18.00, чтобы подписать обращение. По его словам, в это время там было несколько десятков человек, в том числе некоторые известные, "медийные" лица. Плющев затруднился назвать примерное количество уже поставленных под текстом обращения подписей, но отметил, что "несколько листов (было) исписано".

В свою очередь, журналист Михаил Попов, который приехал на Петровку поставить подпись под обращением примерно в 18.30, тоже сообщил о нескольких десятках собравшихся. По его словам, он там видел галериста и члена Общественной палаты РФ Марата Гельмана и журналиста и блогера Максима Кононенко.

К вечеру собравшиеся на Петровке разошлись - по свидетельству корреспондента РИА Новости, примерно в 21.00 там уже никого не было.

Супруга Кашина, светский обозреватель "Коммерсанта" Евгения Милова сказала РИА Новости, что ей не известны детали, связанные с обращением и сбором подписей под ним. "Это не инициатива родственников", - сказала она.

Главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин ранее связал нападение на Кашина с его профессиональной деятельностью. Кашин специализируется на общественно-политической тематике.

Уголовное дело изначально было возбуждено по части 3 статьи 30 и статье 105 УК РФ (покушение на убийство), но к вечеру субботы переквалифицировано на более тяжкое - "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала