Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал глав регионов не снижать финансирование здравоохранения - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал глав регионов не снижать финансирование здравоохранения

Читать ria.ru в
"Прошу вас обеспечить финансирование здравоохранения из региональных бюджетов в соответствии с прежними планами, не снижать уровня бюджетной обеспеченности этой отрасли", - заявил Путин во вторник на совещании по развитию региональных программ модернизации здравоохранения в субъектах РФ.

ИВАНОВО, 9 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает глав регионов не снижать активность финансирования программ здравоохранения.

"Прошу вас считать подготовку и реализацию программ модернизации здравоохранения одним из важнейших приоритетов в вашей работе... Прошу вас обеспечить финансирование здравоохранения из региональных бюджетов в соответствии с прежними планами, не снижать уровня бюджетной обеспеченности этой отрасли под предлогом того, что деньги из федерального бюджета придут дополнительные. Федеральные деньги должны дополнять ваши ресурсы, а не замещать их. Обращаю на это особое внимание", - заявил Путин во вторник на совещании по развитию региональных программ модернизации здравоохранения в субъектах РФ.

Глава правительства дал поручение Минфину и Минздравсоцразвития следить за выполнением программ финансирования здравоохранения.

Путин отметил, что в ближайшие месяцы необходимо доработать региональные программы модернизации здравоохранения, после чего они будут рассмотрены в правительстве РФ. Координировать эту работу будет вице-премьер Александр Жуков.

Говоря о развитии и модернизации здравоохранения, премьер напомнил, что на эти цели в 2011-2012 годах будет выделено 460 миллиардов рублей, которые будут получены за счет повышения ставок страховых взносов с 3,1% до 5,1%.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" в 2011-2013 годах на развитие системы здравоохранения в стране планируется выделить 446 миллиардов рублей.

Путин сообщил, что на сегодня 41% медучреждений страны требуют капитального ремонта или реконструкции.

"Нам не нужны больницы и поликлиники, где провален пол и протекает крыша, где подчас не могут оказать даже самую элементарную помощь", - заявил глава правительства.

Другой важной задачей он назвал повышение стандартов оказания медицинской помощи путем привлечения квалифицированных специалистов и увеличения зарплаты медработников.

По его словам, на увеличение тарифов обязательного медицинского страхования, включая средства на оплату труда, за два года будет дополнительно направлено около 80 миллиардов рублей.

Кроме того, Путин обратил внимание участников совещания на необходимость "убрать лишние бумаги между врачом и пациентом". Делать это, по словам премьера, можно через внедрение современных информационных технологий, в том числе телемедицины, электронного документооборота, внедрения практики записи на прием к врачу по интернету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала