Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал решить проблему ввоза в Россию стволовых клеток - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал решить проблему ввоза в Россию стволовых клеток

Читать ria.ru в
Премьер-министр России пообещал решить проблему ввоза стволовых клеток из-за границы, возникшую в связи с созданием Таможенного союза. С такой просьбой к главе правительства обратилось руководство новой детской онкологической клиники, которая будет открыта 1 июня следующего года.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал решить проблему ввоза стволовых клеток из-за границы, возникшую в связи с созданием Таможенного союза. С такой просьбой к главе правительства обратилось руководство новой детской онкологической клиники, которая будет открыта 1 июня следующего года.

 

По словам врачей, с введением новых норм стволовые клетки приравниваются к товару, в связи с чем необходимо их декларировать, указывать стоимость и предоставлять ряд документов. Стоимости же они не имеют, поскольку донор предоставляет их бесплатно. При этом стволовые клетки, по словам специалистов, могут транспортироваться только в течение суток, а затем погибают.

Костный мозг от доноров до пациентов из-за границы приходится ввозить, не декларируя или по договоренности с таможней, сказала представитель больницы.

"Стволовые клетки живут сутки, затем погибают, и пациенты, подготовленные к операции, тоже погибают, не получив помощи", - пояснила она.

По ее словам, сейчас таких операций делается немного, но как только центр заработает в полную силу их планируется делать порядка 250 в год.

"Я уверен, что здесь проблем не будет", - заверил премьер-министр.

Путин добавил, что в этом же центре, возможно, будут лечиться и дети из Белоруссии и Казахстана. "Они также заинтересованы в этом (решении проблемы)", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала