Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционеры проведут "День гнева" в Москве несмотря на запрет - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционеры проведут "День гнева" в Москве несмотря на запрет

Читать ria.ru в
Несистемная оппозиция намерена провести "День гнева" на Тверской площади в Москве несмотря на отказ столичных властей в согласовании митинга, на котором участники акции потребуют полноценного расследования нападений на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина и защитника Химкинского леса Константина Фетисова.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Несистемная оппозиция намерена провести "День гнева" на Тверской площади в Москве несмотря на отказ столичных властей в согласовании митинга, на котором участники акции потребуют полноценного расследования нападений на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина и защитника Химкинского леса Константина Фетисова, сообщает пресс-служба движения "Левый фронт".

Шестого ноября журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36 горбольницы. Ранее, 4 ноября, в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой.

"Очередной "День гнева" пройдет 12 ноября у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади. Он будет посвящен солидарности с журналистом Олегом Кашиным и защитником Химкинского леса Константином Фетисовым, которые подверглись бандитским нападениям и сейчас находятся в реанимации. Участники акции потребуют полноценного расследования произошедших нападений под непосредственным контролем общественности, сурового наказания исполнителей и заказчиков этих преступлений", - говорится в сообщении.

Кроме того, митингующие выступят со своими обычными требованиями: существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве, провести досрочные выборы депутатов Мосгордумы весной 2011 года, увеличив при этом численный состав парламента, провести ревизию всех постановлений столичного правительства в сфере градостроительства на предмет их соответствия закону, расследовать итоги деятельности бывших московских властей.

Организаторы акции подали в правительство Москвы 29 октября 2010 года уведомление о намерении провести возле памятника Юрию Долгорукому митинг с численностью участников до 300 человек. В пресс-службе мэра и правительства Москвы ранее сообщили, что вместо Тверской площади организаторам была предложена Пушкинская площадь. Однако в правительство Москвы так и не поступила информация о принятии или непринятии указанных предложений. Позднее пресс-служба распространила сообщение, в котором предупредила организаторов митинга об ответственности за проведение несанкционированной акции.

В предыдущей акции, 12 октября, по данным ГУВД, приняли участие около 50 человек, ее освещали примерно 150 журналистов. Тогда сотрудники правоохранительных органов задержали более 30 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала