Рейтинг@Mail.ru
Астахов: приговор Агеевым может позволить вернуть детей в семью - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: приговор Агеевым может позволить вернуть детей в семью

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора супругам Агеевым, обвиняемым в избиении приёмного сына
Оглашение приговора супругам Агеевым, обвиняемым в избиении приёмного сына
Читать ria.ru в
Приговор по делу супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с приемным сыном, делает возможным возвращение детей в их семью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Суд приговорил приемную мать Глеба Агеева Ларису к одному году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруг Антон Агеев оправдан.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Приговор, вынесенный в понедельник подмосковным судом по делу супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с приемным сыном, делает возможным

возвращение детей в их семью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Видновский городской суд Подмосковья приговорил приемную мать малолетнего Глеба Агеева Ларису, признанную виновной в причинении вреда здоровью ребенка и ненадлежащем воспитании, к одному году и восьми месяцам исправительных работ. Ее супруг Антон Агеев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

"Дети очень быстро забывают насилие и жестокость. Поэтому сказать однозначно сейчас не сможет никто, но то количество повреждений, которое было у Глеба, оно говорит о том, что у них было не все в порядке в семье. Суд посчитал, что доказано частично, раз такой мягкий приговор, но с другой стороны приговор делает возможным возвращение детей в эту семью", - сказал в понедельник по телефону РИА Новости омбудсмен.

Астахов отметил, что каждый родитель, даже в ситуации несчастного случая, несет ответственность за то, что произошло с ребенком. "Можно им пожелать только упорства в том, чтобы вернуть своих детей, такое, как они демонстрировали все эти два года, доказывая, что они не виновны", - сказал он.

Уполномоченный добавил, что не так давно он встречался с Глебом и Полиной Агеевыми. И он, и специалисты, которые с ними работают, отмечают, что дети ни разу ни в чем не упрекнули приемных родителей, вспоминают о них с любовью и хотят поскорее вернуться домой. Кроме того, сами приемные родители, говорит омбудсмен, демонстрируют стойкую уверенность в том, что могут воспитывать детей.

"Трагедии могут быть в любой семье. Надо делать выводы. Это должно стать уроком для родителей, детей и специалистов, которые также должны проявлять осмотрительность. Надо дать семье шанс восстановиться, чтобы в будущем дети росли счастливыми. То, что оправдали приемного отца, дает ему реальные шансы восстановить родительские права, сама Лариса может их также отстаивать, несмотря на приговор, который состоялся", - отметил Астахов.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Как полагает сторона обвинения, причиной этому стало жестокое обращение с мальчиком в семье его усыновителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала