Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил экипаж аварийно севшего в Коми самолета Ту-154 - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил экипаж аварийно севшего в Коми самолета Ту-154

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев вручил государственные награды девяти членам экипажа Ту-154
Президент РФ Д.Медведев вручил государственные награды девяти членам экипажа Ту-154
Читать ria.ru в
В соответствии с указом главы государства, который был подписан в октябре, звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, присвоены командирам воздушного судна Андрею Ламанову и Евгению Новоселову. Еще семь членов экипажа удостоились Ордена Мужества.

ГОРКИ, 16 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев вручил госнаграды экипажу Ту-154, посадившему в сентябре в Коми самолет в сложных условиях.

На борту лайнера находились девять членов экипажа и 72 пассажира, в том числе женщина на 36-й неделе беременности и трое детей. Благодаря действиям экипажа никто не пострадал.

В соответствии с указом главы государства, который был подписан в октябре, звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, присвоены командирам воздушного судна Андрею Ламанову и Евгению Новоселову.

Еще семь членов экипажа удостоились Ордена Мужества - это бортпроводники Елена Дмитриева, Николай Дмитриев, Василий Выродов, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, штурман Сергей Талалаев и старший бортпроводник Елена Разумова.

Ранее бортпроводник Дмитриев уже удостаивался госнаграды - в 2001 году он получил медаль "За отвагу" после инцидента с захватом судна террористами.

Медведев высоко оценил действия российских летчиков Ту-154, отметив, что "благодаря мужеству, профессионализму и выдержке им удалось совершить аварийную посадку в абсолютно неприспособленных условиях и спасти жизни пассажиров".

Президент отметил, что экипаж сумел сделать все возможное, посадил машину фактически вручную в тайге, с честью выполнил свой профессиональный и гражданский долг.

Глава государства отметил технику пилотирования Ламанова и Новоселова, каждый из которых налетал более 10 тысяч часов.

Он также отметил, что у старшего бортпроводника лайнера Разумовой недавно был день рождения. "Так что мы Вас сегодня поздравляем дважды", - сказал Медведев.

"В жизни всегда есть место подвигу, но у вас особая профессия, и вы это знаете с того момента, когда ее выбрали. Когда люди пересекают вход на воздушное судно, они доверяют вам свои жизни, и от того, насколько вы точны, собраны и готовы принять решение, зависит ваша и их судьба", - сказал глава государства, обращаясь к награжденным.

Медведев отметил, что за последние годы это первое из подобных происшествий с воздушными судами, которое завершилось без тяжелых последствий. Президент отметил, что каждый раз, когда подписывает указы о вручении госнаград, задумывается о том, что является для людей адекватной наградой.

"Для вас настоящая награда за то, что вы сделали - не госнаграда, а чувство благодарности, которое испытывают люди, бывшие на судне, их близкие, вся страна", - сказал президент.

Со своей стороны, командир Ту-154 Ламанов поблагодарил свой экипаж, который "сделал все возможное и невозможное", отметив, что благодаря собранности его коллег удалось посадить самолет. Он также поблагодарил и пассажиров, которые, по его словам, стойко и мужественно перенесли такую нестандартную ситуацию.

Другой командир воздушного судна Новоселов отметил, что полученные госнаграды - это высокая оценка нелегкого труда экипажей воздушных судов. Он также от имени компании "Алроса", которой принадлежит посаженный в экстремальных условиях лайнер, вручил президенту модель самолета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала