Рейтинг@Mail.ru
Увеличение рабочей недели - это возврат в прошлое, считают эксперты - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличение рабочей недели - это возврат в прошлое, считают эксперты

Читать ria.ru в
Поправки в трудовое законодательство, которые предлагает внести РСПП, одна из которых - увеличение рабочей недели до 60 часов, являются антиконституционными, отметил заместитель председателя комитета по труду и социальной политике ГД Олег Шеин.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Поправки в трудовое законодательство, которые предлагает внести Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), одна из которых - увеличение рабочей недели до 60 часов, являются антиконституционными, отметил во вторник в ходе пресс-конференции в РИА Новости заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Государственной Думы (ГД) Олег Шеин.

"Поправки к трудовому законодательству, которое предлагает Российский союз промышленников и предпринимателей - возврат к временам Александра третьего, когда рабочая неделя был 60 часов. Инициативы РСПП - антиконституционные", - считает Шеин.

В свою очередь член Комитета по труду и социальной политике ГД Михаил Тарасенко отметил, "60-часовая рабочая неделя - возврат в царские времена, думаю, что это предложение не будет поддержано ни одной фракцией в Государственной думе". По мнению Шеина, в российском трудовом законодательстве "допущен существенный перекос в сторону работодателя".

"Сегодня необходимо менять трудовое законодательство с точки зрения прав работников. Мы считаем, необходимым вернуть право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем, дело в том, что сегодня по законодательству профсоюз имеет право на участие в переговорах только в том случае, когда объединяет более 50% персонала. То есть профсоюз даже не имеет права на диалог с администрацией", - отметил председатель комитета ГД.

Он считает, что подобный подход провоцирует трудовые конфликты и социальную напряженность, "любые переговоры лучше, чем конфликт". "Также мы будем предлагать вернуть право профсоюзам на забастовки", - сообщил Шеин.

По его мнению, законопроект о забастовках будет внесен на рассмотрение в Госдуму "в ближайшее время". "Даже вне зависимости от степени согласованности с администрацией президента, хотя бы для того, чтобы сделать шаг вперед по его принятию", - отметил он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора. Позднее РСПП разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала