Рейтинг@Mail.ru
Гусев: журналист "МК" разговаривала с Денисом Хохряковым, есть запись - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гусев: журналист "МК" разговаривала с Денисом Хохряковым, есть запись

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБрошенный приемными родителями в Доминиканской Республике Денис Хохряков вернулся в Россию
Брошенный приемными родителями в Доминиканской Республике Денис Хохряков вернулся в Россию
Читать ria.ru в
Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев настаивает на подлинности интервью с возвращенным из Доминиканской Республики 12-летним Денисом Хохряковым.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев настаивает на подлинности интервью с возвращенным из Доминиканской Республики 12-летним Денисом Хохряковым.

Взятое у Дениса интервью появилось во вторник на сайте "Московского комсомольца". В нем приводились слова ребенка о том, что ему не нравится в России. При этом в публикации утверждалось, что Денису лишь на время предлагали покинуть Доминикану, а не вернуться в Россию навсегда. Директор социального приюта для детей и подростков, где находится мальчик, Сергей Альбертов после этого заявил, что не пускал журналистов на территорию учреждения и никакого интервью Денис не давал. Слова Альбертова приводились в сообщении, распространенном пресс-службой уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Интервью было. Наша девушка встречалась с ним, оно записано. Есть фотографии совместные, как она с мальчиком этим сидит. Все в наличии. Директору, понятно, все это неприятно, но что делать?", - сказал Гусев РИА Новости.

Денис родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение", и мальчик попал в детдом. Но уже в ноябре 2003 года по решению местных органов опеки и попечительства он был усыновлен семейной парой Сологуб и Оноприенко. Детский омбудсмен Астахов считает, что документы, позволившие передать ребенка в приемную семью, были сфальсифицированы.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую Республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По словам Астахова, через некоторое время сестры "сдали" Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег. Дальнейшие скитания ребенка мало известны, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской Республике в январе 2008 года.

В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября 2010 года мальчик вернулся на родину.

Директор приюта говорит, что Денису в приюте нравится, мальчик нашел здесь новых друзей, сейчас он проходит сложный период адаптации и ему нужна помощь, психологическая поддержка и защита, а публикация таких статей наносит серьезный ущерб его психологическому здоровью. Альбертов назвал публикацию в МК "провокацией и ложью" и заявил, что в связи с газетной публикацией намерен подать заявление в Генпрокуратуру РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала