Рейтинг@Mail.ru
Астахов: соглашение с Францией по усыновлению могут заключить весной - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: соглашение с Францией по усыновлению могут заключить весной

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Детский омбудсмен Павел Астахов надеется, что соглашение о создании комиссии по разрешению спорных вопросов в сфере усыновления между Россией и Францией будет заключено весной 2011 года.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РИА Новости. Детский омбудсмен Павел Астахов надеется, что соглашение о создании комиссии по разрешению спорных вопросов в сфере усыновления между Россией и Францией будет заключено весной 2011 года.

"Сложно сказать. Я надеялся, что до конца года, но до конца года явно не будет. Думаю, что весна", - сказал РИА Новости в среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

По его словам, дл Франции также серьезным является вопрос согласования такого соглашения с Еврокомиссией. "Это сложный для Франции вопрос, нам то ничего согласовывать не надо", - сказал Астахов.

Он добавил, что 24-25 ноября в Москве состоится встреча с французской делегацией и пройдет очередной раунд переговоров.

Ранее посол РФ во Франции Александр Орлов заявлял, что двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере усыновления между Россией и Францией может быть подписано в конце 2010 года. Первый раунд российско-французских переговоров по заключению соглашения в сфере защиты прав усыновленных детей состоялся в Москве в ноябре 2009 года. Второй прошел в конце апреля.

Другой спорный вопрос, затрагивающий обе эти страны и требующий разрешения, - вопрос о правах детей в смешанных российско-французских браках, который обострился в 2009 году, когда большой резонанс вызвала история россиянки Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре. Родители несколько раз похищали друг у друга дочь Лизу, причем в последний раз дочь ее похитили неизвестные во Франции, избив ее отца. Проблемы семьи Беленькой и Андре, как и некоторых других российско-французских семей, до сих пор не решены.

Ранее руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что Россия и Франция намерены создать консультативную комиссию для досудебного решения споров о детях в российско-французских семьях. По его словам, в эту комиссию могут войти представители ответственных министерств с обеих сторон, а также, возможно, представители гражданского общества.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала