Рейтинг@Mail.ru
Новый закон об ОМС позволит лечиться бесплатно в любой точке страны - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый закон об ОМС позволит лечиться бесплатно в любой точке страны

Читать ria.ru в
Медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) россиянин сможет получить в любом медицинском учреждении страны, участвующем в ОМС, вне зависимости от места проживания, сообщила информационным агентствам министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, комментируя принятый в пятницу Госдумой в третьем чтении законопроект об ОМС.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) россиянин сможет получить в любом медицинском учреждении страны, участвующем в ОМС, вне зависимости от места проживания, сообщила информационным агентствам министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, комментируя принятый в пятницу Госдумой в третьем чтении законопроект об ОМС.

По ее словам, новый закон является "отправной точкой в создании современной системы здравоохранения в России".

"Человек теперь сам будет выбирать страховую организацию, а полис обязательного медицинского страхования будет действовать на всей территории нашей страны. То есть медицинскую помощь базовой программы государственных гарантий можно будет получить в медицинском учреждении любого региона независимо от места страхования", - сказала Голикова.

Она пояснила, что в соответствие с новым законом "устанавливается определенный срок оплаты или расчета, это 25 дней, за оказанную медицинскую помощь вне региона проживания, у медицинских учреждений появилась гарантия того, что оказанная помощь иногороднему гражданину будет оплачена".

Голикова отметила, что законом устанавливается минимальный размер платежа за неработающее население (это в основном дети и пожилые люди) в систему ОМС. "Раньше регионы платили за неработающее население по-разному, это не обеспечивало равнодоступность медицинской помощи", - пояснила министр.

Также глава Минздравсоцразвития сообщила, что вводится полный тариф оплаты медицинских услуг. "Раньше система ОМС оплачивала только пять статей. Что это означает для пациента? Повышение доступности оказания медицинской помощи, так как каждая услуга, оказанная пациенту, будет оплачиваться полноценно", - заметила она.

Согласно принятому закону, в систему ОМС может войти любая медицинская организация вне зависимости от формы собственности, которая будет согласна работать по тарифам фонда. "То есть с полисом ОМС пациент может обратиться и в частную клинику, работающую в системе ОМС", - сказала Голикова.

Голикова напомнила, что с 2011 года начнется модернизация здравоохранения. В течение 2011-2012 годов за счет повышения на два процентных пункта страховых взносов на ОМС в здравоохранение будет направлено порядка 460 миллиардов рублей дополнительно. Эти средства будут инвестированы в три направления: на улучшение материально-технической базы (ремонт и оснащение медицинских учреждений), информатизацию и совершенствование стандартов оказания медицинской помощи, то есть их оплату по полной стоимости.

"Принятие закона об обязательном медицинском страховании - это важный этап в модернизации здравоохранения. Мы переходим к конкурентной модели, в которой на первый план выходит пациент и качество медпомощи. Но чтобы система заработала полностью - нам необходимо в течение 2011-2012 годов привести в порядок региональные медучреждения. На эти цели будут направлены значительные инвестиции. Система здравоохранения достаточная инертна, поэтому в одночасье все изменить невозможно. Нужно двигаться поступательно, параллельно обновляя и материально-техническую базу и законодательную", - пояснила Голикова.

Глава Минздравсоцразвития особо подчеркнула, что никаких потрясений и резких изменений в системе здравоохранения не будет. Все изменения будут проходить постепенно, обсуждаться с пациентами, профессиональным и экспертным сообществами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала