Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы назвали вымыслом слова Сутягина о применении спецпрепаратов - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы назвали вымыслом слова Сутягина о применении спецпрепаратов

Читать ria.ru в
Утверждения Игоря Сутягина, осужденного в России за шпионаж, а сейчас проживающего в Лондоне, о том, что против него на допросах в РФ использовали психотропные препараты, не соответствуют действительности, заявил РИА Новости представитель одной из российских спецслужб, знакомый с "делом Сутягина".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Утверждения Игоря Сутягина, осужденного в России за шпионаж, а сейчас проживающего в Лондоне, о том, что против него на допросах в РФ использовали психотропные препараты, не соответствуют действительности, заявил в четверг РИА Новости представитель одной из российских спецслужб, знакомый с "делом Сутягина".

"Последние заявления Сутягина о том, что к нему якобы применяли психотропные препараты в СИЗО "Лефортово", являются от начала и до конца вымыслом", - сказал собеседник агентства.

"Нет ничего странного в том, что Сутягин начал эту пиар-кампанию именно сейчас, когда надо привлечь к себе внимание и попытаться развить тему недавнего шпионского скандала. Эти заявления - заказ тех, на кого давно работает Сутягин", - добавил представитель спецслужбы.

В ряде СМИ появились заявления Сутягина о том, что на допросах в "Лефортово" ему якобы давали "растворенный в коньяке" некий психотропный препарат, делающий человека "податливым". Как говорит Сутягин, после этого у него появились провалы в памяти.

Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа.

Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Во время судебного процесса ученый вину не признал.

В июле этого года Сутягин и еще трое россиян, осужденных в РФ за шпионаж, были помилованы президентом Дмитрием Медведевым, а затем в аэропорту Вены состоялся их обмен на десятерых человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны. Сутягин в результате оказался в Великобритании и в настоящее время проживает в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала