Рейтинг@Mail.ru
Ставицкая: Сутягин не говорил, что ему давали психотропные средства - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставицкая: Сутягин не говорил, что ему давали психотропные средства

Читать ria.ru в
"Журналисты, как всегда, пытаются раздуть сенсацию на пустом месте. Сутягин не делал никаких утверждений. Это не его заявление, а рассказ, рассказ о том, что с ним происходило", - сказала Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Сутягина Анна Ставицкая.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Ученый Игорь Сутягин, осужденный в России за шпионаж, а сейчас проживающий в Лондоне, не утверждал, что на допросах оперативники использовали против него психотропные средства, заявила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сутягина Анна Ставицкая.

"Журналисты, как всегда, пытаются раздуть сенсацию на пустом месте. Сутягин не делал никаких утверждений. Это не его заявление, а рассказ, рассказ о том, что с ним происходило", - сказала адвокат.

По ее словам, в рассказе Сутягин пишет о том, что "при задержании на первых допросах фээсбэшники услужливо предложили ему выпить коньяк и заесть борщом".

"Сутягин рассказал эту историю своему сокамернику, который сообщил, что существует некое психотропное вещество, которое можно растворить только в коньяке, а чтобы не было запаха - заесть борщом. Сокамерник Сутягина предположил, что вполне возможно, Сутягину хотели подмешать это вещество", - рассказала адвокат.

Она отметила, что ученый в рассказе просто изложил эту версию, но не делал никаких утверждений.

В ряде СМИ в четверг появились якобы сделанные Сутягиным заявления о том, что на допросах в "Лефортово" ему давали "растворенный в коньяке" некий психотропный препарат, делающий человека "податливым". Представитель одной из российских спецслужб в разговоре с РИА Новости назвал такие утверждения вымыслом.

Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа.

Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Во время судебного процесса ученый вину не признал.

В июле этого года Сутягин и еще трое россиян, осужденных в РФ за шпионаж, были помилованы президентом Дмитрием Медведевым, а затем в аэропорту Вены состоялся их обмен на десятерых человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны. Сутягин в результате оказался в Великобритании и в настоящее время проживает в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала