Рейтинг@Mail.ru
Таможня России пропустила лекарства для онкобольных детей - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможня России пропустила лекарства для онкобольных детей

© Фонд «Подари жизнь»Скриншот страницы сайта www.podari-zhizn.ru
Скриншот страницы сайта www.podari-zhizn.ru
Читать ria.ru в
Таможенники отпустили задержанную в среду в московском аэропорту "Внуково" за ввоз незарегистрированных в РФ лекарств сотрудницу фонда "Подари жизнь" Елену Мулярову.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Таможенники отпустили задержанную в среду в московском аэропорту "Внуково" за ввоз незарегистрированных в РФ лекарств сотрудницу фонда "Подари жизнь" Елену Мулярову.

"Я дома... Таможня действовала в рамках своих должностных инструкций, которым сама в моем случае была не рада. Со мной вели себя предельно корректно: были вежливы, лекарство, требующее специального температурного режима, убрали в холодильник. Меня отпустили поесть, потом предложили чаю", - пишет в четверг Мулярова в ЖЖ.

По словам Муляровой, лекарства, предназначенные для лечения онкобольных детей, ей отдали.

Как сообщал фонд "Подари жизнь", таможенники задержали представителя фонда из-за отсутствия у нее разрешения на перевозку лекарств. Фонд отмечал, что без "Тепадина", который везла Мулярова, невозможно начать запланированную уже трансплантацию костного мозга, а за "Космегеном" для своего пациента из Хабаровска специально прилетел врач.

В свою очередь помощник министра здравоохранения РФ София Малявина пояснила РИА Новости, что еще осенью министерство разработало порядок получения сертификатов электронной цифровой подписи за оформления ввоза незарегистрированных лекарственных средств. В частности, право цифровой подписи имеют пять врачей в Российской детской клинической больнице. В этом медучреждении оформлены два разрешения на ввоз незарегистрированных на территории РФ лекарств на больных детей.

Подать заявку на получение сертификата можно на сайте www.crt.rosminzdrav.ru. По словам Малявиной, вся процедура занимает не более пяти рабочих дней.

Фонд "Подари жизнь» в Минздравсоцразвития за разрешением на ввоз незарегистрированного лекарства не обращался, сообщила Малявина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала