Рейтинг@Mail.ru
Отец Антона Салонен может вывезти его в Норвегию, заявила мать ребенка - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец Антона Салонен может вывезти его в Норвегию, заявила мать ребенка

Читать ria.ru в
Финн Пааво Салонен, отец семилетнего Антона Салонена, которого похитили и увезли из РФ в машине финского дипломата, может увезти мальчика в Норвегию и отдать там на усыновление в семью своего старшего сына, сообщила в пятницу РИА Новости мать Антона Римма Салонен.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек - РИА Новости. Финн Пааво Салонен, отец семилетнего Антона Салонена, которого похитили и увезли из РФ в машине финского дипломата, может увезти мальчика в Норвегию и отдать там на усыновление в семью своего старшего сына, сообщила в пятницу РИА Новости мать Антона Римма Салонен.

Салонен приехала со своим пятилетним сыном Антоном из Финляндии в Россию в 2008 году после развода. Финские власти, не признающие российское гражданство Антона, обвинили мать мальчика в его похищении и приговорили к 1,5 годам лишения свободы. Но в 2009 году ребенок был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В похищении обвиняется бывший муж Риммы Салонен.

"Он (Пааво Салонен) хочет как можно скорее вывезти ребенка в Норвегию к своему старшему сыну. Это может в любой момент произойти... Антон даже не подозревает об этом", - сказала Салонен.

По ее словам, Пааво, которому почти 70 лет, в случае ухудшения своего здоровья намерен отдать Антона на усыновление старшему сыну Юхе. "В случае усыновления Антона семья Юхи получит большие деньги - 20 тысяч евро за передачу ребенка в семью, а затем пять тысяч евро ежемесячно на содержание Антона", - сказала Салонен, отметив, что у ее бывшего супруга серьезные проблемы со здоровьем.

Салонен в настоящее время никак не может воспрепятствовать вывозу Антона в другую страну, поскольку лишена прав опеки. Мать может видеться с сыном по определенным дням в присутствии финских соцработников.

"Мне восстановить свои права очень трудно. Пааво получает юридическую поддержку в общественной организации "Похищенные дети", где юристом работает Симо Пиетиляйнен - тот самый сотрудник консульства, который вывез Антона из России в своей машине. Его супруга Ритта Рухала сейчас представляет интересы моего бывшего мужа", - сказала Салонен.

Она отметила, что беспокоится за Антона, поскольку знает, что семилетний мальчик зачастую гуляет один на улице без всякого присмотра, а отец разрешает ему собирать бутылки, чтобы получать деньги на карманные расходы.

"На встречи со мной Антона приводят под конвоем, а в другое время за ним никто не смотрит", - сказала Салонен.

По ее словам, Пааво Салонен категорически против возвращения ребенка матери и хочет, чтобы она отказалась от всяких прав на сына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала