Рейтинг@Mail.ru
Путин познакомился с юным автором клички для своей новой собаки - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин познакомился с юным автором клички для своей новой собаки

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин познакомился с юным автором клички для своей новой собаки
Премьер-министр РФ Владимир Путин познакомился с юным автором клички для своей новой собаки
Читать ria.ru в
Новую собаку премьер-министра РФ Путина, которую ему подарили в Болгарии, будут звать Баффи. В четверг вечером Путин встретился с придумавшим эту кличку Димой Соколовым - мальчик, которому пять с половиной лет, придумал имя для собаки и прислал его в правительство по интернету.

НОВО-ОГАРЕВО, 9 дек - РИА Новости. Новую собаку премьер-министра РФ Путина, которую ему подарили в Болгарии, будут звать Баффи.

В четверг вечером в подмосковной резиденции Ново-Огарево Путин встретился с придумавшим эту кличку Димой Соколовым и его родителями - Юлией и Михаилом. Семья Соколовых живет в Москве.

Мальчик, которому пять с половиной лет, придумал имя для собаки и прислал его в правительство по интернету.

Премьер познакомил Диму со щенком.

Щенка болгарской каракачанской овчарки подарил Путину его болгарский коллега Бойко Борисов в ходе визита российского премьера в Софию 13 ноября. Рост взрослой собаки - 60-70 сантиметров. Кинологи отмечают спокойный характер таких собак, их дружелюбие.

Премьер представил мальчика журналистам.

"Мне понравилось твое предложение", - признал Путин.

Он привлек щенка и сказал ребенку: "Смотри, какой большой он уже вырос".

По словам Путина, щенок растет на глазах - каждый день.

Отвечая на вопросы журналистов, какие команды уже освоил пес, Путин сказал: "Он ничего не знает".

Баффи, между тем, опроверг слова премьера, сев по его команде: "Сидеть".

Путин отметил, что подарок болгарского премьера был для него "полностью неожиданным". Он признался, что больше всего волновался за то, как к новому соседу отнесется первая собака премьера -

Лабрадор Кони
Лабрадор Кони, собака Путина
. Однако, по словам премьера, она восприняла Баффи благожелательно.

Путин рассказал, что щенок таскает Кон иза уши, а она терпит, правда, когда ей надоедает такое бесцеремонное обращение, она рычит на щенка.

"Мудрая женщина", - заметила одна из журналисток.

Путин согласился с этим.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер рассказал, что получил достаточно много кличек. В частности, ему также понравилось предложение назвать собаку Балкан - что-то среднее между традиционной кличкой для собак Полкан и Балканами, к которым относится Болгария. При этом премьер признался, что сам ничего особенного и оригинального не придумал.

По словам Путина, имя Баффи ему сразу же понравилось. "Хорошая кличка", - сказал он.

Глава правительства спросил у мальчика, есть ли у него дома собака. Дима рассказал, что у них уже давно живет немецкая овчарка, которую зовут Дэн.

Напомнив, что Россия выиграла право принять чемпионат мира по футболу, Путин подарил мальчику футбольный мяч, на котором оставил свой автограф.

"В 2018 году тебе будет 13, будешь играть в молодежной сборной", - сказал Путин Диме.

Премьер подкинул мячик и попал по Баффи. Щенок удивленно отпрыгнул.

Путин пошутил: "Тоже будет играть, футболистом будет".

В ответ на просьбу журналистов рассказать о характере новой собаки, Путин заметил, что пока это трудно сделать, поскольку щенок очень маленький.

"Но настырный парень", - признался он, рассказав, что щенок встает на задние лапы и с разбегу открывает двери.

Щенок оказался очень доброжелательным и первым делом познакомился с журналистами, приветливо размахивая хвостом и стремясь лизнуть в нос.

Баффи чувствовал себя в Ново-Огарево весьма уверенно, расхаживая по второму этажу как хозяин. Потом, немного устав от такого внимания, пес устроился у одной из дверей, которая, по мнению журналистов, ведет на кухню.

По словам премьера, эта порода собак похожа на популярную в России среднеазиатскую овчарку, только шерсть у нее гораздо гуще - она может спать на снегу и вообще живет в горах.

При этом Путин отклонил предложение журналистов взять собаку с собой на Красную Поляну, где он катается на горных лыжах. По его словам, собака может серьезно пострадать, поскольку скорости там высокие.

Путин признался, что однажды он совершил такую ошибку, когда взял с собой покататься Кони, которая чуть не пострадала, увернувшись от лыжи в последний момент.

Хотя эти собаки вполне могут спать и на снегу, пока щенок живет рядом с Кони в доме. Как пояснил премьер, ему жалко Баффи, поскольку он еще маленький.

Журналист "Коммерсанта" с удивлением заметил на это: "Ему же нельзя находиться рядом с Кони".

"Это вам нельзя", - отреагировал Путин, и все рассмеялись.

В конце встречи премьер еще раз поблагодарил мальчика новую кличку для собаки. "Спасибо тебе большое за хорошую идею", - сказал он.

После этого их беседа продолжилась без участия прессы.

После встречи с премьером Соколовы рассказали журналистам, что они придумали две клички для собаки: первую предложила мама - Хасико, а вторую выбрал Дима. И именно его предложение победило.

Свой вклад внес и глава семейства Михаил, который отправил варианты клички по интернету на адрес премьера.

Журналисты в свою очередь озвучили одно из своих предложений - назвать собаку Бобо - по начальным буквам имени и фамилии подарившего щенка премьера Болгарии - Бойко Борисова. Однако премьер сказал, что ему не очень нравится, когда кличка состоит из имени.

По словам Михаила Соколова, о том, что Путин решил остановиться именно на имени Баффи, они узнали в четверг днем, и для них это стало полной неожиданностью, хотя и очень приятной.

В свою очередь Юлия Соколова отметила, что придумать кличку им помог интернет.

По ее словам, после того, как пресса ушла, они с Путиным в основном говорили о собаках - показали фотографию своей, а премьер рассказал о Кони и Баффи. Дима в это время играл со щенком.

Юлия рассказала, что во время беседы они не обошли и традиционных для москвичей тем - проблемы пробок на дорогах столицы, на что премьер сказал: надо расширять дороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала