Рейтинг@Mail.ru
Исаев выступил против увеличения рабочей недели и пенсионного возраста - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исаев выступил против увеличения рабочей недели и пенсионного возраста

Читать ria.ru в
Комитет по труду и социальной политике Госдумы, который возглавляет единоросс Андрей Исаев, назвал "одиозным" и "неприемлемым" предложение РСПП о введении 60-часовой рабочей недели вместо 40-часовой, якобы по добровольному желанию работников. Исаев также выступил против повышения планки пенсионного возраста.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Комитет по труду и социальной политике Госдумы выступает против увеличения трудовой недели и повышения пенсионного возраста, заявил глава комитета, единоросс Андрей Исаев в пятницу в ходе обсуждения вопросов трудового законодательства с участием непарламентских парий и представителей правительства РФ.

По словам Исаева, сейчас в обществе широко обсуждаются вопросы изменения трудового законодательства. "Наибольший интерес и резонанс вызвали предложения союза промышленников и предпринимателей. Часть из них комитет считает неприемлемыми. В первую очередь, это касается наиболее одиозного предложения о введении под предлогом внутреннего совместительства 60-часовой рабочей недели", - сказал депутат.

Он заметил, что в РСПП прекрасно знают, что конвенцией международной организации труда 1935 года, которая была ратифицирована Советским Союзом и действует в РФ в качестве нормы, установлена 40-часовая рабочая неделя. При необходимости по желанию работника или работодателя возможна работа по совместительству, но она требует двойной оплаты. Это ненормированный рабочий день, он заранее должен быть оговорен в трудовом договоре и должен предусматривать преференции работнику, в первую очередь, предоставление ему дополнительного времени отпуска.

"Тем не менее РСПП предложил ввести 60-часовую рабочую неделю якобы по добровольному желанию работников. Мы прекрасно понимаем, каким образом может быть достигнута эта добровольность. Такие предложения нами поддержаны быть не могут", - заявил глава комитета.

По его словам, также вызывает серьезное опасение предложение отказаться от социальных гарантий для тех работников, которые совмещают работу с обучением в вузах и средних специальных учебных заведениях.

"Это будет означать, что для детей из бедных семей просто захлопнется дверь социального лифта и они потеряют возможность получить высшее и средне-специальное образование", - сказал Исаев.

При этом, по словам парламентария, есть и "здравые" предложения РСПП.

"Это предложение урегулировать труд тех работников, которые работают дистанционно от основного места работы. Сейчас, в век информационных технологий это предложение чрезвычайно актуально", - отметил Исаев.

"Нас критикуют, что трудовой кодекс дал недостаточное количество гарантий работникам, однако именно для того, чтобы уйти от этих гарантий, часть работодателей стали переводить работников с трудовых договоров на договоры гражданско-правового характера или применять схемы так называемого заемного труда", - добавил депутат.

Он отметил необходимость жестко закрепить невозможность перевода работников с трудовых договоров на договоры гражданско-правового характера и предоставить право не только суду, но и Рострудинспекции переквалифицировать такие договоры в трудовые.

В завершение своего выступления депутат высказался против идеи ряда политиков и чиновников о повышении пенсионного возраста в России. По словам Исаева, "подобные предложения нецелесообразны с экономической точки зрения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала