Рейтинг@Mail.ru
Национальные диаспоры призывают не допустить в Москве ответных акций - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальные диаспоры призывают не допустить в Москве ответных акций

© РИА Новости / Артем Черныш | Перейти в медиабанкАкция на Манежной площади в память об убитом Егоре Свиридове
Акция на Манежной площади в память об убитом Егоре Свиридове
Читать ria.ru в
Межнациональные отношения остаются "ахиллесовой пятой" России, и власти должны чётко определиться с национальной политикой в масштабах всей страны, чтобы избежать повторения событий на Манежной площади в Москве, считают представители различных национальных диаспор, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Межнациональные отношения остаются "ахиллесовой пятой" России, и власти должны чётко определиться с национальной политикой в масштабах всей страны, чтобы избежать повторения событий на Манежной площади в Москве, считают представители различных национальных диаспор, опрошенные РИА Новости. Эксперты также считают, что беспорядки у стен Кремля были срежиссированы извне, и призывают не допустить в Москве ответных акций.

По словам председателя исполкома "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК) Алия Тоторкулова, руководство России должно определиться с национальной политикой в масштабах страны, выработать единую стратегическую линию и строго ей следовать.

"В самой большой стране мира, где проживают сотни национальностей и существуют все религиозные конфессии, нет министерства по делам национальностей и религий, нет палаты представителей - нет никого и ничего, чтобы комплексно решать накопившиеся проблемы. Надо выработать стратегическую линию и строго следовать ей", - сказал он.

Читайте полный текст интервью Алия Тоторкулова >>

Кроме того, вина за массовые беспорядки, устроенные националистами 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы, лежит, в том числе и на правоохранительной системе, которая до сих пор не внушает доверия гражданам, считает главный редактор газеты армянской диаспоры в России "Еркрамас" Тигран Твадьян.

"В том, что эти инциденты вылились в акции с националистическим подтекстом, - вина правоохранительных органов, которые не могут показать населению, что им можно доверять", - сказал он.

По его словам, подобные ситуации происходят не только в Москве, но и на Ставрополье и в Краснодарском крае.

"Правоохранительным органам нужно вмешиваться в беспорядки у их истоков, а не гасить их тогда, когда они уже принесли значительный ущерб", - сказал главный редактор "Еркрамас".

Читайте полный текст интервью Тиграна Твадьяна >>

"Ахиллесова пята"

Фанаты и националисты в субботу 11 декабря устроили у стен Кремля несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки и драки с выходцами с Кавказа.

В результате, по последним данным, госпитализированы 29 человек, милиция задержала 65 участников акции.

За этими событиями определённо стоят внешние силы, которые срежиссировали агрессивные действия участников акции, считает, в свою очередь, лидер общественной организации "Молодёжная Ассамблея "Единый Кавказ" Айказ Микаэлян.

"Мне кажется, что здесь не последнюю роль сыграли внешние силы. Во всех этих событиях (11 декабря) много неестественности... Почему-то стравливают именно те народы, которые имеют тесные исторические и политические связи с Россией, живут в ней и у её границ. Межнациональная рознь выглядит так же "технологично", как недавние беспорядки в Киргизии (где летом 2010 года прошли массовые столкновения между киргизами и узбеками)", - сказал он.

Читайте полный текст интервью Айказа Микаеляна >>

По словам Тоторкулова, межнациональные отношения остаются "ахиллесовой пятой России".

"В нее целятся все противники нашей страны", - уверен он.

"То, что произошло на Манежной площади, не может вызывать радости ни у одного нормального человека, какой бы национальности он ни был. Агрессивная толпа, ведомая радикалами разных мастей, в масках, независимо от национальной принадлежности - зло", - считает представитель РКНК.

Диаспоры в панике

Тоторкулов отметил, что его организация стремится не допустить ответных массовых акций от представителей кавказских народов.

Микаэлян также отметил, что представители многих диаспор в России сейчас в панике.

"Наша организация пытается вразумить, успокоить окружающих. Но, что произойдет, если последует реакция тех, на кого сейчас нападают, я не берусь даже прогнозировать", - заявил Микаэлян.

Комментируя появившиеся в интернете слухи о том, что диаспоры могут провести в Москве некую ответную акцию, он сказал: "Я уверен, что старейшины не позволят провести что-то подобное". Микаэлян добавил, что проживающие в столице кавказцы ориентируются на мнение старейшин, которые традиционно пользуются большим авторитетом во всех кавказских народах.

Поводом для беспорядков на Манежной стало убийство 6 декабря в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Утром 11 декабря акция в память погибшего фаната проходила на Кронштадтском бульваре на севере Москвы, куда пришли несколько тысяч человек. Все эти люди вели себя спокойно, придя действительно за тем, чтобы почтить память товарища. Те, кто собрались на Манежной, вели себя по-другому, хотя заявляли, что тоже собрались в связи с убийством Свиридова.

Говоря о случае с убийством Свиридова, Твадьян выразил уверенность, что должно быть открытое следствие и открытый показательный суд, "который продемонстрирует российскому обществу, что убийцы не уходят от ответственности вне зависимости от национальной принадлежности и от того, какие у них удостоверения".

Сразу после драки 6 декабря на Кронштадтском бульваре, когда был застрелен Егор Свиридов, милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Это вызвало общественный резонанс, а в фанатских кругах заговорили о том, что дело может пойти по тому же сценарию, что и дело об убийстве летом 2010 года еще одного болельщика "Спартака" - Юрия Волкова. Как писали СМИ, правоохранительные органы уклонялись от привлечения предполагаемых убийц к ответственности до тех пор, пока в блогах и социальных сетях не поднялась волна недовольства.

В настоящее время трое подозреваемых по делу о драке 6 декабря - выходцы из Кабардино-Балкарии и Дагестана - арестованы. Еще один предполагаемый участник потасовки задержан, мера пресечения в отношении него пока не избрана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала