Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ создаст рабочую группу по беспорядкам на Манежной площади - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ создаст рабочую группу по беспорядкам на Манежной площади

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАкция на Манежной площади в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове
Акция на Манежной площади в память об убитом болельщике Спартака Егоре Свиридове
Читать ria.ru в
Общественная палата РФ планирует создать рабочую группу для обсуждения причин беспорядков на Манежной площади в Москве, заявил член ОП Анатолий Кучерена во вторник на встрече с лидерами молодежных этнических объединений и землячеств столицы.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Общественная палата РФ планирует создать рабочую группу для обсуждения причин беспорядков на Манежной площади в Москве, заявил член ОП Анатолий Кучерена во вторник на встрече с лидерами молодежных этнических объединений и землячеств столицы.

В свою очередь замсекретаря ОП Михаил Островский подчеркнул, что "ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации" и выходить на акцию протеста 15 декабря.

В минувшие выходные фанаты и националисты устроили на Манежной площади в столице несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, госпитализированы несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец КБР. В Петербурге в субботу также прошел митинг в память о погибшем болельщике, который перерос в массовые беспорядки.

После беспорядков на Манежной площади в интернете появилась информация, что 15 декабря некоторые представители кавказской диаспоры в Москве и националисты собираются встретиться для выяснения отношений на площади перед одним из московских торговых центров.

"Мы должны сесть за стол переговоров, должны договориться с учетом требований всех сторон, которые сегодня выдвигаются. Видимо, нам надо создать рабочую группу для того, чтобы предметно обсуждать те вопросы, которые сегодня выдвигает молодежь. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы остановить тех людей, которые пытаются дирижировать этой ситуацией", - сказал Кучерена.

Он добавил, что зачинщиком конфликта является "кто-то со стороны".

Не поддаваться на провокации

"Это (призыв выйти на акцию протеста 15 декабря) является определенно провокационным сценарием. Надеюсь, что разум возобладает, и мы общими усилиями сумеет не допустить провокаций", - сказал Островский.

Участники встречи - представители молодежных этнических объединений - также заявили, что считают призыв выйти на массовую акцию 15 декабря провокацией и призывают не поддаваться на нее.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что сотрудники милиции в среду будут усиленно патрулировать площадь у Торгового центра "Европейский" рядом с Киевским вокзалом Москвы в целях профилактики правонарушений. Подробнее об этом >>

"Мы стараемся отговорить молодежь от того, чтобы они вышли на улицу... Если мы пойдем по тем рельсам, которые нам подготовили, то наше общество расколется на две половины. Сегодня Кавказ - ахиллесова пята России, поэтому мы не должны давать слабину", - сказал руководитель молодежного комитета Российский конгресс народов Кавказа Султан Тогомидзе.

Еще один участник встречи, зампред союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев подчеркнул: "Те, кто будет там, на площади Европы, официально будут считаться провокаторами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала